Против молдавских бизнесменов Европа введет санкции - что это означает
Первый шаг - заблокировать все на имя этих людей, а второй шаг - заблокировать имущество, которое не принадлежит им напрямую. Речь о Плахотнюке, Шоре, Таубер, Кавкалюке.
На следующей неделе может быть одобрено решение Европейского Союза о санкционировании молдавских и русских олигархов. Речь идет о блокировании их имущества на территории ЕС. Об этом заявил румынский депутат Европарламента Влад Георге. По его словам, решение вступит в силу сразу после публикации в Официальном вестнике Европейского Союза, и будет касаться Влада Плахотнюка, Илана Шора, Марины Таубер, Георгия Кавкалюк и бизнесмена из России Игоря Чайки.
По словам румынского депутата Европарламента, решение о применении санкций в отношении пяти политиков и бизнесменов было принято на уровне послов государств-членов, которые готовят официальное решение Европейского Союза.
- Решение важно и для Молдавии, и для Европейского Союза. Мы являемся партнерами в этом деле, потому что олигархи наносят вред не только молдавским гражданам, но и всем европейцам. Санкционирование означает отслеживание всего имущества - деньги или имущество любого другого характера, которые мы заблокируем, чтобы они больше не могли использоваться против молдавских и европейских граждан, - заявил депутат Европарламента.
По словам европейского представителя, имущество санкционированных лиц, которое находится в ведении третьих лиц, также будет заблокировано, и их продажа будет запрещена.
- Это пять человек, но я напоминаю, что это только начало. Это Шор, Плахотнюк, Таубер, Кавкалюк и Чайка. Но как только мы запустим этот механизм, который впервые применим к гражданам Молдавии, список можно будет расширить. Первый шаг - заблокировать все на имя этих людей, а второй шаг - заблокировать имущество, которое не принадлежит им напрямую, а принадлежит людям, которых санкционированные используют для сокрытия происхождения этого имущества, - сказал румынский депутат Европарламента.
По словам евродепутата Влада Георге, имущество в Европейском Союзе пяти человек, подвергшихся санкциям, оценивается в несколько сотен миллионов евро. Ранее власти Молдавии призвали Европейский Союз санкционировать молдавских олигархов, которые имеют проблемы с законом.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru