Путин и Эрдоган обсудили зерновую сделку во время телефонного разговора
Путин подтвердил готовность России бесплатно поставлять зерно и удобрения в Африку.
Президент России Владимир Путин и его турецкий коллега Реджеп Тайип Эрдоган провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили вопросы, связанные с достигнутой договоренностью об экспорте украинского зерна, сообщили в Кремле.
Президент России сообщил о причинах решения России приостановить выполнение соглашения.
" Киевский режим при поддержке западных наблюдателей использовал морской гуманитарный коридор, созданный для перевозки украинского зерна, с целью нанесения ударов по инфраструктуре и кораблям Черноморского флота России в Севастополе, что гарантировало безопасную эксплуатацию указанного маршрута", - говорится в сообщении.
В этом контексте Путин подчеркнул необходимость расследования инцидента и получения от Киева гарантий неиспользования коридора безопасности в военных целях.
Кроме того, русский лидер напомнил, что часть соглашения о разблокировании экспорта российской сельхозпродукции и удобрений на международные рынки в нуждающиеся страны не выполнена. Путин подтвердил готовность России бесплатно поставлять в Африку большое количество зерна и удобрений.
Путин и Эрдоган также обсудили итоги состоявшейся в понедельник трехсторонней встречи, в которой президент России участвовал вместе с лидерами Азербайджана и Армении. В ходе телефонного диалога также были обсуждены актуальные аспекты двусторонних отношений.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru