Россия бьёт по укронацистам новыми крылатыми ракетами Х-32 - источник
Выяснилось, что Россия наносит удары по военным объектам Украины ракетами X-32.
В ходе специальной операции на Украине русские военные начали применять новые крылатые ракеты Х-32. Другое их название - "убийцы авианосцев". Предназначены данные ракеты для модернизированных дальних бомбардировщиков Ту-22М3М. Также для её применения переоборудовали определённое число строевых самолётов предыдущей модификации Ту-22М3.
"В рамках СВО переоборудованные Ту-22М3 провели целую серию пусков новых сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет Х-32 по наземным объектам военной инфраструктуры украинской стороны. В результате в боевых условиях была полностью подтверждена способность ракет эффективно и с высокой точностью поражать наземные объекты", - цитирует РИА Новости информированный источник.
Он добавил, что украинским системам ПВО не удалось перехватить ни одной ракеты Х-32. И хотя основное назначение ракеты уничтожение надводных кораблей, сейчас это "уже не специализированная противокорабельная ракета, а универсальный ракетный комплекс, который с одинаково высокой эффективностью способен поражать как надводные, так и малоразмерные наземные цели".
Отмечается, что максимальная скорость ракеты близка к гиперзвуковой, составляет около 5 Махов, дальность применения - 1000 километров.