Русский "Пенициллин" против артиллерии НАТО: Работу комплексов проверили на Украине
Комплексы артиллерийской разведки "Пенициллин" подтвердили свою эффективность, пишут РИА Новости со ссылкой на источник. Их проверили в работе против артиллерии НАТО.
"Пенициллин" предназначен для разведки огневых позиций ствольной и реактивной артиллерии. При его помощи фиксируются акустические и тепловые волны от выстрелов и разрывов. Русский комплекс проверили в работе против артиллерии НАТО, которая поставляется украинской стороне.
Комплексы продемонстрировали высокую эффективность в рамках контрбатарейной борьбы с артиллерией войск Украины, в том числе с применяемыми украинскими военными артиллерийскими системами стран НАТО,
- пишет РИА Новости.
Уточняется, что, в отличие от американских РЛС, русский "Пенициллин" не использует в своей работе радиоволны. Время получения координат одиночной цели - не более пяти секунд.