«Русским шпионом» в Австрии Лондон хочет рассорить Москву и Вену - СМИ
Издание Kleine Zeitung со ссылкой на источник в военных кругах сообщает о том, что британцы намеренно предоставили Австрии информацию о якобы «русском шпионе», чтобы рассорить Москву и Вену, между которыми возникли партнерские отношения. СМИ сообщают, что источник нового шпионского скандала нужно искать в так называемом «деле Скрипалей».
Ранее, напомним, в Вене разгорелся скандал вокруг бывшего австрийского полковника, который якобы работал на Россию и «сливал» от военной контрразведки страны данные в Москву. Выяснилось, что «русского шпиона» сдали австрийским властям британцы.
По мнению издания Kleine Zeitung, которое ориентируется на данные источника в военных кругах, Лондон пошел на «разоблачение» умышленно, чтобы рассорить Москву и Вену.
Не секрет, поясняет СМИ, что в последнее время Австрия выступает за разумный курс по отношению к России, основанный на взаимовыгодном партнерстве. А вот в Великобритании, напротив, с Москвой дружить не торопятся.
Больше того, издание отмечает, что шпионский скандал в Вене связан с так называемым «делом Скрипалей». Однако авторы статьи напоминают читателям, что история больше политическая.
Напомним, «дело Скрипалей» возникло 4 марта после отравления экс-агента Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Власти Великобритании голословно обвинили в покушении Россию, до сих пор не предъявив ни одного фактического доказательства по делу. Москва все обвинения в свой адрес категорически опровергла. Ситуация дошла до дипломатического скандала. Не так давно британские спецслужбы опубликовали фото и видео двух граждан России Александра Петрова и Руслана Боширова, которые якобы являются агентами ГРУ и причастны к покушению.