Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Саудовская Аравия разрушила американскую мечту
Kremlin Pool/Globallookpress
Экономика

Саудовская Аравия разрушила американскую мечту

Саудиты решили окончательно унизить Америку.

Саудовская Аравия окончательно разрушила американскую мечту. Точнее - планы Вашингтона как на доминирование на Ближнем Востоке, так и на хорошие условия для выведения экономики США из пике.

Сделали саудиты, казалось бы, немногое: всего лишь продлили ограничение на объём добычи нефти в стране на август. Вот только сделали они это вопреки просьбам, угрозам и шантажу из Вашингтона.

Не только Саудовская Аравия продолжает удерживать низкие объёмы добычи нефти, все страны ОПЕК+ туда же. Низкий уровень добычи - высокие цены. Арабы, и мы, русские, вместе с ними, продолжают зарабатывать миллиарды на нефтедобыче. А бизнесмены и чиновники в США кусают локти: цены на бензин высокие, инфляция, санкции против русских не работают.

Саудовская Аравия продолжает придерживаться установки: русским можно доверять абсолютно, американцам - ни на грамм.

"Смачный плевок в рожу гегемона", - так характеризует действия саудитов известный блогер Николай Саваничи.

Между тем Саудовская Аравия изрядно рискует. Согласно данным Международного энергетического агентства (МЭА), на рынке нефти в ближайшие полгода возможен дефицит. По подсчётам, он может достигнуть порядка полутора миллионов баррелей в сутки (это, в свою очередь, станет фактором повышения цен). Из других прогнозов следует, что решение Саудовской Аравии поможет только удержать цены на нефть.

"Скорее всего, попытки поднять цены на главный экспортный товар потребуют от Эр-Рияда пожертвовать ещё большей долей рынка", - отмечает The Wall Street Journal. Вместе с тем Россия всё больше конкурирует с ближневосточными государствами - членами ОПЕК+ за азиатские рынки.

Намерение поднять цены на нефть любой ценой может иметь для Саудовской Аравии не самые приятные последствия, отмечается в материале. Русская нефть может потеснить в Азии саудовскую.

Тем временем в начале июня президент Франции Эммануэль Макрон провёл переговоры с принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом. Как выяснилось, позже они хотели встретиться тет-а-тет, но в Елисейском дворце всё равно решили слить тему для обсуждения. 

Стало известно, что Макрон попросил Мухаммеда бен Сальмана использовать своё влияние на Россию. При этом французский президент даже напомнил принцу, до какой степени важен вопрос Украины для всего мира, поэтому Саудовской Аравии тоже якобы пора вмешаться в конфликт. Кстати, ответ принца в Елисейском дворце отказались раскрывать.

Старший политический аналитик Al Jazeera Марван Бишара подробно объяснил, почему Соединённые Штаты начали стремительно терять своё влияние на Ближнем Востоке. От Штатов отвернулись Саудовская Аравия, Объединённые Арабские Эмираты - когда-то надёжные союзники Америки в регионе.

По его словам, восстановить такое влияние у США уже вряд ли получится. Арабы не только перестали доверять Вашингтону, но и начали активно сотрудничать с Китаем и Ираном. Зачем им американские "друзья", если появились другие, понадёжней?

"Хотя администрация Байдена публично преуменьшила важность недавнего саудовско-иранского соглашения о восстановлении дипломатических отношений при посредничестве Китая, она, похоже, в отчаянии от растущего влияния Пекина в богатом нефтью регионе Персидского залива и на Ближнем Востоке", - пишет обозреватель.

А есть ведь ещё и Россия, к которой у арабов на самом деле большие симпатии. Просто потому, что она не давит, как американцы, а русские дипломаты ведут себя крайне уважительно. В отличие от того же Байдена. Похоже, антиамериканский тренд вошёл в моду на Ближнем Востоке.

"Средний палец, показанный Вашингтону наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом, сделал его чрезвычайно популярным политическим игроком в регионе", - иронизирует Марван Бишара.

Обозреватель приводит в пример Палестину. Именно на ней ясно видна политика Вашингтона. Америка не поддерживает арабов, она действует только в своих интересах. Потому на Ближнем Востоке и считают Штаты "лицемерной державой, которая только на словах поддерживает права человека и демократию".

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Беззубая граница за миллиарды рублей: "Дело Старовойта" вскроет предательство в очень больших кабинетах? "Скорые едут вереницей, СБУ глушит связь": "Искандеры" обрушились на полигон. Убито и ранено 200 солдат ВСУ "Искандер" стёр полигон в пыль вместе с инструкторами НАТО: Сотни "двухсотых". Сырского ждёт новый неприятный "сюрприз" "В радиоперехватах паника и слёзы": Русские вошли в Купянск, идут кинжальные бои. В СВО наступает переломный момент

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь