Сейсмологи призвали жителей Стамбула готовиться к худшему сценарию
Сейсмологи предупреждают: Кошмар в Турции может повториться.
Учёные предупредили, что в Турции может повториться мощное землетрясение, магнитудой выше семи. На этот раз эпицентр придётся на регион Мраморного моря и Стамбул. Однако последствия в экономической сфере коснутся всей страны. Об этом рассказал профессор сейсмологии Халюк Эйидоган. Его слова приводит информационное агентство РИА Новости.
Ранее СМИ писали также о прогнозах учёного Наджи Гёрюра, который также сообщил о землетрясении. По его данным, всё зависит от возможности активизации разлома в Мраморном море, если это произойдет, то спровоцирует мощнейшие толчки. Он также предположил, что до 2030 года эта вероятность возрастает до 50%.
Соответствующие выводы сделаны на основе изучения 2000 летней карты землетрясений в регионе. Вместе с тем он заявил, что ученые не преследует цель напугать население, а просто делают всё возможное, чтобы люди были готовы к такому исходу событий.
Напомним, что в текущем году в юго-восточной части Турецкой Республики произошли два сильнейших землетрясения, повлёкших за собой катастрофические последствия. Между ними прошло 9 часов. Толчки повторялись еще на протяжении длительного времени, магнитуда повторных толчков составил до 6,7 баллов. В итоге число жертв в Турции достигло 50 тысяч человек, а в Сирии 8 476 человек.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru