Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Северный магнитный полюс «переезжает». И он выбрал Россию
Victor Lisitsyn, Виктор Л/Global Look Press
Общество

Северный магнитный полюс «переезжает». И он выбрал Россию

Ученые фиксируют, что за последние десятилетия движение магнитного поля Земли ускорилось, потом замедлилось, и курс держит прямо прямо на Восток - к России.

За последние пять лет смещение Северного магнитного полюса стало особенно заметным. Это подтверждают данные корректировки Всемирной магнитной модели (WMM), которая используется для точной навигации.

В чём разница между географическим и магнитным полюсами? Географический — это постоянная точка на карте, а магнитный не находится в покое, его местоположение диктует движение жидкого металла в земном ядре. Это вызывает дрейф магнитного полюса - навигация становится сложнее: GPS-системы, авиация и даже подводные лодки требуют адаптации к новому положению полюса. Учёные уже повысили точность моделирования движения полюса до 300 км, но этого недостаточно, чтобы предугадать, что будет дальше. Однако в данный момент ясно, что полюс приближается к России.

«Чем дольше откладывать обновление модели, тем больше растёт ошибка», — подчёркивает доктор Арно Чуллиат, старший научный сотрудник Университета Колорадо в Боулдере.

Феномен объясняется непрерывным движением жидкого металла в ядре Земли. Это движение вызывает постоянное изменение магнитного поля и, как следствие, дрейф северной магнитной точки.

На протяжении последних 400 лет скорость перемещения магнитного полюса обычно не превышала 10 км в год. Однако бывают периоды, когда темп ускоряется или замедляется.

Так, в 2015 году скорость дрейфа снизилась до 35 км в год, но уже к 2019-му отклонения стали настолько значительными, что учёным пришлось пересмотреть WMM раньше запланированного срока.

 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? Месть за Грозный прилетела, куда не ждали: Кадыров предупреждал – будет больно. Но получилось ещё круче Такого ещё не было: Киевская ПВО "сошла с ума". Странные удары в зоне СВО. Россия бьёт по "запретному"? Зеленский услышал страшное Это уже мобилизация? Два секретных пункта из указа Путина. "Инсайдеры" завопили: "Начались облавы!"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь