Ситуация в Израиле сегодня, 13 октября: что происходит в городах и секторе Газа
Израиль атаковал более чем 3,6 тысяч объектов в Газе, на цели в секторе сброшено 6 тысяч бомб общим весом 4 тысячи тонн. Жителям региона дали 24 часа на эвакуации с севера на юг. Представитель генсека ООН считает, что это приведёт к гуманитарной катастрофе. Рассказываем всё, что известно о ситуации в Израиле и секторе Газа 13 октября.
Израиль продолжает блокаду сектора Газа. Это будет длиться до тех пор, пока ХАМАС не отпустит всех заложников-израильтян. Израиль атакует важнейшие объекты инфраструктуры.
Ситуация на границе с Израилем - иорданцы и ливанцы скандируют "аллаху акбар"
Израильские СМИ сообщают, что сотни иорданцев и ливанцев прямо сейчас идут к границе Израиля в рамках объявленного им джихада. Сотни людей скандируют "аллаху акбар".
Израиль дал 24 часа на эвакуацию жителей сектора Газа
Израиль формирует чрезвычайное правительство и военный кабинет. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил о поступившей со стороны израильских властей информации о том, что 1,1 млн палестинцев должны покинуть территорию Газы и перебраться с севера на юг в течении 24 часов.
Речь шла также и о самих представителях ООН и всех тех, кто укрылся в их учреждениях.
Как сообщается, выдвинутые условия связаны с планами обороной армии Израиля начать наземную операцию в секторе Газа.
Однако Дюжаррик уверен, что такое перемещение беженцев приведёт к гуманитарной катастрофе.
На эвакуацию палестинцев из Газы потребуется несколько дней, заявил представитель армии Израиля Даниэль Хагари.
Так он прокомментировал призыв Израиля к населению столицы анклава выехать из города на юг сектора Газа.
Тем временем единственная электростанция в секторе Газа остановила работу из-за нехватки топлива. В обоих лагерях погибли тысячи людей.
Израиль устроил полную блокаду региону, прекратив подачу электроэнергии, воды и топлива.
Удары по сектору Газа 13 октября
Армия обороны Израиля атаковала более 3,6 тыс. объектов в секторе Газа, на цели было сброшено около 6 тыс. бомб. Об этом сообщили в ЦАХАЛ.
«На данный момент на сектор Газа было сброшено около 6 тыс. бомб общим весом 4 тыс. т», — говорится в сообщении.
Удары пришлись в том числе по объектам управления, стратегической военной инфраструктуре, объектам по производству боеприпасов и разведывательным объектам.
7 октября палестинское движение ХАМАС атаковало города и села южной части Израиля. По официальным данным, при нападении палестинцев в Израиле погибли 800 человек, еще 2500 получили ранения.
Палестинская сторона утверждает, что в ходе атаки в их руке попали 100 заложников, израильтян. Еще 30 человек находятся в плену у другой организации. Однако известно, что среди заложников есть граждане с двойным гражданством, в том числе и с русским.
Члены палестинской организации утверждают, что они готовились к этой операции на протяжении одного года, а в боях задействовали всего 2 тысячи бойцов из 40 тысяч.
Бойцы ХАМАС заявили, что будут убивать по одному заложнику в случае нанесения ударов Израилем по территории сектора Газа. Израиль тем временем ввёл полную блокаду Газы, прекратив подачу в палестинский анклав воды, электроэнергии и топлива.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru