Социалисты Молдовы: Санду втягивает страну в конфликт
Партия социалистов Республики Молдова (ПСРМ) раскритиковала заявления президента Майи Санду о возможном присоединении страны к «коалиции желающих» для поддержки Украины. В партии назвали эту инициативу опасным и безответственным шагом.
Ранее президент отметила, что Кишинев рассматривает возможность участия в этой структуре. Речь может идти, в частности, об операциях по разминированию территорий и подготовке соответствующих специалистов.
В ПСРМ заявили, что «коалиция желающих» является инструментом эскалации военного конфликта на территории Восточной Европы. В партии расценили заявление президента как авантюристическое решение, направленное на демонтаж конституционного нейтралитета страны. По мнению социалистов, подобные шаги означают фактическое втягивание Молдовы в противостояние с Российской Федерацией.
В политформировании подчеркнули, что вовлечение Молдовы в военные инициативы неизбежно ведет к росту напряженности и создает прямые риски дестабилизации и безопасности граждан. Подобные решения недопустимы и с точки зрения внутренней ситуации в стране.
Партия социалистов призвала всех граждан Молдовы, вне зависимости от политических взглядов, объединиться во имя главной цели — сохранения мира, стабильности и будущего страны.