“Спутник-V” самая востребованная вакцина в Молдове, но ее нет- мэр Кишинева
Мэр молдавской столицы Ион Чебан заявил, что в республике нет самых востребованных вакцин - “Спутник-V” и Johnson&Johnson.
Ион Чебан обратился в Министерство здравоохранения с просьбой закупить достаточное количество самых популярных в Молдове препаратов от коронавируса. Он отметил, что самой востребованной вакциной является “Спутник-V”, а затем однодозовая Johnson&Johnson.
Однако, он отмечает, что в стране нет этих препаратов. Так как граждане лишены выбора, процесс вакцинации затягивается.
Мэр попросил Министерство здравоохранения не только приобрести достаточное количество вакцины, но и обеспечить стабильную доставку препаратов в страну.
- Необходимо наличие Стратегического плана по закупке именно тех вакцин, которые запрашивает население — написал Чебан на своей странице в Facebook.
В начале декабря на заседании оперативных служб мэр Кишинева Ион Чебан вновь поднял вопрос о стоимости ПЦР-тестов для граждан.
Он обратился к Министерству здравоохранения с просьбой ответить, где населению можно сделать тесты за 300 леев. Ведь ранее правительство среди своих достижений отчиталось об понижении стоимости ковид-тестов.
«Уважаемое министерство, мы ждем, что вы ответите, где мы можем тестироваться за 300 леев, как вы говорили ранее. В каком учреждении?» - задался вопросом Ион Чебан на заседании примэрии.
Глава управления здравоохранения Борис Гылка сказал, что направит письмо с запросом в министерство.
Вопрос примара поступил в контексте того, что Румыния ввела новые ограничения на пересечение границ для граждан Молдовы. Теперь даже вакцинированные граждане должны предоставить результат теста на COVID-19 при пересечении границы.
Напомним, что в октябре правительство постановило, что ПЦР-тесты для диагностики COVID-19 должен проводиться по цене 300 леев. Однако, все так и осталось на словах. По всей стране с начала пандемии тест- лаборатории “размножилось” как грибы после дождя. А стоимость тестирования от инфекции COVID-19 составляет 800 леев.