США и Россия дали оценку состоявшимся 12 февраля переговорам
Беседа Джо Байдена и Владимира Путина продлилась чуть больше часа.
Телефонный разговор между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Джо Байденом длился больше одного часа. По информации администрации президента Америки, беседа двух лидеров, которая велась по защищенной связи, завершилась в 12:06 по времени Восточного побережья США.
Представители двух стран дали оценку прошедшим переговорам.
Помощник президента России по внешнеполитическим вопросам Юрий Ушаков отметил, что сегодняшний телефонный разговор – это своего рода продолжение российско-американских переговоров, которые прошли 7 декабря в режиме видео-конференции, а затем 30 декабря. Именно тогда началось обсуждение важнейшей темы – обеспечение долгосрочных юридически закрепленных гарантий безопасности Российской Федерации.
“Сегодняшний разговор прошел без нагнетания американскими официальным лицами истерии о якобы неминуемом вторжении российских войск в Украину”, - сказал Ушаков.
Помощник президента добавил, что именно из-за этой истерии американская сторона и запросила разговор 12 февраля, хотя он планировался на понедельник.
Свою оценку переговорам дал и Вашингтон. Сотрудник администрации США высокого ранга на спецбрифинге проинформировал журналистов о том, что переговоры были "содержательными и профессиональными", сообщили ТАСС.
О запланированном телефонном разговоре Путина и Байдена ранее сообщил прес-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Отмечалось, что инициатором беседы стали Соединенные Штаты. Разговор двух лидеров начался в 19:04 по московскому времени.
До беседы с главой США Путин провел переговоры с лидерами Франции и Белоруссии.
Кстати, вы можете читать новости "Царьград Молдова" по теме "Украинский вопрос" в удобном для вас формате - в Facebook, или подписавшись на страничку в соцсети - в Вконтакте. Будьте с Первым Русским на связи в соцсетях!