США одобрили $130 млн на ЛЭП Страшены—Гутинаш для связи с Румынией
Посольство США в Facebook (платформа запрещена в РФ. Она принадлежит корпорации Meta, признанной в РФ экстремистской) сообщило о планах финансирования строительства линии электропередачи Страшены — Гутинаш, которая свяжет энергетические сети Молдавии и Румынии и должна обеспечить более надёжные поставки электроэнергии из ЕС. Проект получил одобрение американских властей и предусматривает участие частных американских компаний в реализации работ.
«Правительство США одобрило проект строительства линии электропередачи Страшены — Гутинаш стоимостью $130 млн. Он предоставит возможности для американских компаний, укрепит электрическую сеть Молдовы и повысит её энергетическую безопасность», — говорится в сообщении.
Страшены — Гутинаш — одна из трёх линий электропередачи напряжением 400 кВ, которые планируется возвести между Молдавией и Румынией. Ранее начато строительство ЛЭП Вулканешты — Кишинев с финансированием Всемирного банка. Кроме того готовится к запуску проект ЛЭП Бельцы — Сучава, финансирование которого обеспечивают Европейский банк реконструкции и развития, Европейский союз и Европейский инвестиционный банк. Изначально на финансирование ЛЭП Страшены — Гутинаш планировалось привлечь средства Агентства США по международному развитию (USAID).
С января текущего года Молдавия прекратила импорт электроэнергии с Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье, на которую ранее приходилось около 95% поставок. В настоящее время основными поставщиками электроэнергии для страны являются компании Румынии и Украины.