США отмахнулись от помощи Киеву: "У нас нет волшебного горшочка"
В Соединённых Штатах заявили, что исчерпали почти все источники помощи Незалежной.
Вашингтон исчерпал практически все источники финансирования помощи Украине. Последним вариантом значатся лишь запрошенные американским президентом дополнительные ассигнования, которые сейчас находятся на рассмотрении конгресса.
"Мы абсолютно точно готовы поддержать дополнительное финансирование для Украины. Но у нас остался один пакет помощи, который мы можем предоставить Украине, после чего мы исчерпаем наши возможности по предоставлению дополнительной помощи в сфере безопасности", - сказал на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэтью Миллер.
При этом он не стал рассыпаться перед Киевом в извинениях и обещаниях. А наоборот, сказал весьма жёстко и безапелляционно: "У нас нет наготове никакого волшебного горшочка, откуда можно было бы продолжать черпать, если конгресс не примет этот законопроект". И всё, на большее Украине рассчитывать не стоит.
Между тем Миллер признал, что Киев ожидает трудная зима.
Кстати, сами украинские боевики уже засыпали жалобами одно из западных изданий. Солдаты ВСУ сетуют на то, что русские лучше воюют, Запад сократил объёмы помощи, а один из командиров пообещал вооружить своих солдат лопатами, если кончатся патроны.