"Стратегия пушечного мяса": Военный эксперт раскрыл детали подготовки ВСУ в Великобритании
Военный эксперт Борис Рожин раскрыл детали подготовки солдат Вооружённых сил Украины (ВСУ) в Великобритании. Подготовку проходят десятки тысяч бойцов. "Стратегия пушечного мяса", - вот чему украинцев обучают инструкторы НАТО.
Рожин в эксклюзивном материале для Telegram-канала "Vоенкор Котенок Z" напомнил, что ещё весной этого года стало известно о начале системного процесса подготовки общевойсковых подразделений ВСУ. Основным местом обучения должна была стать Великобритания. Там заявили, что способны обучать по 10 тысяч человек каждые четыре месяца.
Но в британской армии много проблем. В частности, не хватает личного состава. Из-за этого летом 2022 года к процессу подготовки украинских солдат подключились инструкторы из других стран НАТО - Дании, Швеции, Новой Зеландии, Канады и так далее.
Офицеров ВСУ должны переобучить по стандартам НАТО. Украинским водителям предстоит освоить управление колёсно-гусеничной техникой альянса, остальным солдатам - подготовиться к уличным боям, штурмовым действиям, а также обращению с иностранными типами ПЗРК и ПТРК. Разумеется, Киеву обещаны дополнительные поставки соответствующего вооружения.
По данным Рожина, новые формирования (вероятно, две бригады) смогут заменить бригады фольксштурма на некоторых направлениях.
У противника возникнет соблазн сосредоточить эти две бригады в середине осени на Николаевском/Криворожском направлении, чтобы попробовать осуществить наступательную операцию в направлении на Берислав (которая не состоялась в августе) вместе с уже действующими там кадровыми бригадами ВСУ и частями фольксштурма, которые на текущий момент несостоятельны в активных наступательных действиях,
- спрогнозировал военный эксперт.
Впрочем, вряд ли это спасёт положение, сделал вывод Рожин. Суточные потери ВСУ составляют около 1000 человек. Однако у украинского Генштаба появится резерв для обороны и наступления. Россия будет вынуждена реагировать, что заставит ещё раз вернуться к вопросу наращивания присутствия своих военнослужащих на территории Украины.
Нынешняя численность недостаточна для столь протяжённого театра военных действий и ставки противника на стратегию пушечного мяса, прикрываясь которым боеспособные бригады ВСУ будут пытаться добиваться тактических успехов,
- резюмировал эксперт.