Свыше 270 тыс. молдаван проголосовали за рубежом — Италия лидирует (81 308)
По предварительным данным Центральной избирательной комиссии Молдавии, на зарубежных избирательных участках на парламентских выборах проголосовали более 270 тыс. человек. Сведения актуальны на 21:45 по московскому времени.
Большая часть избирателей, проголосовавших за границей, проголосовала в странах Западной Европы. В частности, в Италии зафиксировано 81 308 отданных голосов, в Германии — 38 228, в Румынии — 29 379, во Франции — 25 606.
Избирательные участки в европейских странах остаются открытыми из-за разницы во времени. Поэтому окончательные данные по числу голосовавших в ЕС будут увеличиваться. Общее число проголосовавших на парламентских выборах приблизилось к 1,6 млн человек. Доля тех, кто проголосовал за рубежом, составляет около 16,7%.
На президентских выборах 2024 года победу одержала Майя Санду. Голоса граждан Молдавии, находившихся в странах Европы, этому способствовали. На территории Молдавии Майя Санду заняла второе место.