Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Таубер: стратегия Молдовы с 1% ВВП обороны превратит страну в плацдарм НАТО
Фото: Царьград
Политика

Таубер: стратегия Молдовы с 1% ВВП обороны превратит страну в плацдарм НАТО

По мнению одной из лидеров оппозиционного блока «Победа», Марины Таубер, новая военная стратегия Молдовы направлена на то, чтобы через территорию страны спровоцировать конфликт с Россией.

«По новой стратегии Молдова должна увеличить армию на 30%, довести расходы на оборону до 1% ВВП, перейти на стандарты НАТО и фактически встроиться в военную систему Евросоюза, — указала она. — А теперь давайте честно: о какой нейтральной стране после этого можно говорить? Конституция прямо запрещает военные союзы, но для президента Молдавии Майи Санду и её партии закон — пустой звук. Они готовы переписать всё, лишь бы оправдать свою зависимость и подчинение внешним силам».

Таубер заявила, что предлагаемая стратегия ориентирована не на оборонительные меры, а на подготовку к боевым действиям и вовлечение страны в военную конфронтацию. «Происходит то, о чём мы с коллегами по блоку "Победа" не раз предупреждали: Молдову хотят сделать плацдармом НАТО, — продолжила она. — Не для защиты, а для провокаций конфликта с Россией и Приднестровьем, для вовлечения нашей страны в чужую геополитическую игру».

В своей оценке политик также обратила внимание на социально-экономический контекст при увеличении военных расходов. По её словам, рост бюджета обороны совпадает с высокой долей населения, живущего за чертой бедности, закрытием образовательных и медицинских учреждений и оттоком молодёжи за границу в поисках работы. «На фоне того, что пенсионеры выбирают — купить хлеб или лекарства, власть покупает бронетехнику и проводит совместные учения с НАТО, — отметила она. — Вот настоящая цена её "европейского выбора"».

Далее Таубер связала происходящее с геополитическими процессами в регионе и высказала предположение о намерениях ЕС и НАТО относительно Молдовы. «Сегодня они говорят о "совместимости с ЕС", завтра — о "военных миссиях под эгидой НАТО". А послезавтра на нашей земле появятся иностранные базы, — предупредила политик. — Мы уже наблюдаем тревожные события в других странах. В Румынии давно сосредоточены силы НАТО. В Одессу прибыли военные контингенты Франции и Великобритании. И никто не скрывает, что следующим шагом может стать Молдова».

8 октября правительство Молдовы утвердило новую военную стратегию, в которой Россия и миротворческие силы в Приднестровье названы угрозой. В документе также зафиксированы планы по увеличению расходов на оборону минимум до 1% ВВП.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Крестный ход "Русские тут не хозяева": Школьные учебники устроили тихую диверсию в тылу России "Предсмертный хрип" Киева. Беспрецедентный теракт и угроза техногенной катастрофы. Что с гражданскими? Русское возмездие перепугало НАТО "Суровикин вернулся". Теперь конец: Последняя операция России. Зеленский бежал. Два жесточайших ответа Путина на ультиматум в прямом эфире "Тройной триумф" Баку: "Все условия выполнены". Но Кремль добился главного

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь