"У немцев есть рычаг давления на Россию": Посол США призвал Германию выполнить обещание перед НАТО
Посол США в Берлине Ричард Гренелл в интервью немецкому изданию призвал Германию в лице канцлера Ангелы Меркель выполнить обещание перед НАТО. Он напомнил, что расходы ФРГ на оборону нужно увеличить, а кроме того, отказаться от покупки российского газа. "У немцев есть рычаг давления на Россию", - отметил при этом американский дипломат.
Бессилие американской дипломатии перед немецкой педантичностью перешло в новую стадию - угроз, намеков и призывов "выйти из зоны комфорта". С подобным посылом к властям ФРГ выступил посол США в Берлине Ричард Гренелл в интервью немецкому изданию Die Welt.
В США призвали нанести удар по России
Он, в частности, заявил о том, что именно "у немцев есть рычаг давления на Россию", напомнив Германии о невыполненном обещании перед НАТО и призвав его все же исполнить.
"Мы должны выйти из зоны комфорта и затронуть спорные вопросы, такие как невыполнение Германией обещанного НАТО", - напомнил американский дипломат.
Гренелл напомнил, что расходы ФРГ на оборону нужно увеличить, и заявил, что "сейчас не время ослаблять НАТО".
Какое именно сейчас время, посол США тоже назвал. По его мнению, "Россия стоит у нас на пороге". Отсюда, как полагает американский дипломат, "каждому должно быть ясно, что Альянс сейчас необходимо укреплять".
Кроме увеличения расходов на оборонку, Гренелл призвал также Германию в лице канцлера Ангелы Меркель отказаться от покупки российского газа. Это звучит уже знакомая американская риторика в Европе, поскольку США активно ведут работу против закупок странами ЕС российского голубого топлива - главного конкурента американского газа на европейском топливно-энергетическом рынке.
Но на этот раз посол США подвел под это другую основу: раз Берлин обеспокоен ядерным оружием русских, то тут следует отказаться от экспорта российского газа.