В Финляндии расследуют факт контрабанды предназначенного для Украины оружия
Вооружение, направляемое Киеву, оказалось в руках преступных финских группировок.
Национальное бюро расследований Финляндии выясняет, каким образом направляемое на Украину оружие стало частью преступных схем. Подробности происходящего на черном рынке в интервью телекомпании Yle раскрыл старший детектив NBI Кристер Ольгрен.
Он утверждает, что вооружение оказалось в руках преступников внутри страны, а правоохранительные органы обладают достаточной доказательной базой относительно наличия оружия в финских бандформированиях. В частности, речь идёт о штурмовых винтовках.
-Поставляемое разными странами оружие на Украину также обнаружили в Нидерландах, Швеции и Дании, - прокомментировал Ольгрен.
Он также добавил, что в стране уже создали систему незаконной реализации и приобретения оружия, предназначенного для Киева. Детектив утверждает, там действуют три крупнейшие мотоциклетные банды. Однако они действуют самостоятельно, а являются частью организаций международного уровня. Более того одна их них имеет филиал на Украине.
О рисках возникновения чёрных рынков вооружения на Украине неоднократно предупреждали в Москве. Так, зампред Совбеза России Дмитрий Медведев заявил, что оружие будет попадать в руки преступников по всему миру.
Ранее в Федеральная таможенная служба России пресекла попытку контрабанды. Так, было перехвачено двенадцать коробок с 20 шлемами- масками, противогазовыми лицевыми масками, приборами ночного видения и другой военной продукции. Военное снаряжение планировалось направить в США, Канаду и Францию.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru