В Гагаузии хотят изменить Основной закон
Депутаты из Гагаузии сегодня хотят изменить Уложение региона (основной закон региона) и определить дату выборов башкана автономии.
Сегодня состоится специальное заседание Народного собрания, где будет рассматриваться только один вопрос – внесения изменений в Уложение региона.
Из документа уберут точное число региональных депутатов – вероятнее всего это часть подготовки к уменьшению количества избранников, которых сегодня, по законодательству, – 35. Взамен будет определено, что депутатов не может быть больше одного на каждые 5000 избирателей.
Закреплена будет и дата проведения выборов депутатов НСГ и башкана Гагаузии - первое воскресенье после истечения срока полномочий предыдущего состава и башкана. Планируется и запуск работы Трибунала (суда) Уложения Гагаузии, который должен будет утверждать мандаты депутатов Народного собрания и признавать выборы. Сейчас эти функции возложены на Апелляционную палату Комрата.
Вводится и ценз оседлости – депутатом может быть избран гражданин Республики Молдова, проживающий не менее трех лет на территории Гагаузии и проживающий не менее 12 месяцев на территории избирательного округа.
Снижается и явка на выборах главы автономии – с 50% до 33%. В Уложении закрепят и деятельность функционирующей ныне Счетной палаты Гагаузии, а также "Апелляционной палаты Гагаузии" – вместо "Апелляционной палаты Комрат".
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru