В Гагаузии проходит второй тур выборов башкана - на участках ждут почти 95 тысяч избирателей
Избирательные участки открыты до 21.00, по решению ЦИК Гагаузии, для второго тура было напечатано 93 572 бюллетеня.
В Гагаузии проходит второй тур выборов башкана. Избиратели выбирают между Григорием Узуном от Партии социалистов и Евгенией Гуцул, кандидатом от Партии Шор.
Открыто 65 избирательных участков в 26 населенных пунктах.
Для второго тура напечано 93 572 бюллетеня, из которых 3 617 на гагаузском языке, 3 230 – на румынском, а остальные – на русском.
Для мониторинга ЦИК аккредитовал 79 международных наблюдателей.
В день выборов не допускается предвыборная агитация. Этот запрет не касается информации, уже размещенной в интернете и установленных ранее плакатов.
До сих пор должность башкана занимала Ирина Влах, это ее второй мандат подряд, поэтому не имеет права баллотироваться еще раз.
На избирательных участках во втором туре ожидается более 90 тысяч избирателей от автономии. В день выборов проголосовать смогут также жители автономии, находящиеся в больницах, приютах, санаториях, проходящие военную службу и т.д. Для них работают переносные урны для голосования.
Глава (башкан) – высшее должностное лицо АТО Гагауз-Ери. Ему подчиняются все органы управления автономии. Выборы башкана проводятся раз в четыре года.
Известно, что предвыборная кампания в автономном округе не обошлось без скандалов. Так, в страну не впустили главу Татарстана, который приехал, чтобы якобы оказать поддержку одному из кандидатов Виктору Петрову, а дипломатам русской дипмиссии отказали в мониторинге выборов главы Гагаузии. 1 мая задержали на 72 часа депутата и вице-председателя партии "Шор" Марину Таубер прямо в её день рождения, когда она собиралась улететь в Израиль.
Как ни крути, но жители автономии, наверное, впервые в истории оказались в такой неловкой ситуации, и за своих проверенных голосовать не хотелось - устали, видимо, от пустых обещаний и за чужих с красивыми обещаниями и большими деньгами, вроде, как и хочется, но колется.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru