В Киеве признали провал "формулы мира" Зеленского: "Согласия не достигли"
В Киеве признали, что "формула мира" Владимира Зеленского провалилась на саммите. Согласия по этому вопросу так и не удалось достичь.
Накануне в Саудовскую Аравию прибыла украинская делегация, которая предложила странам Глобального Юга так называемую формулу мира. Однако стороны не поддержали варианты Владимира Зеленского, сообщил руководитель офиса президента Незалежной Андрей Ермак.
По словам Ермака, достичь согласия не удалось из-за "тяжёлых пунктов". В том числе речь идёт об ответственности России.
Если бы все страны уже сейчас сказали: "Да, мы со всем согласны", то мы бы к концу месяца уже принимали саммит мира,
- пожаловался на решение стран Глобального Юга Андрей Ермак.
Глава офиса Зеленского также добавил, что по некоторым пунктам возражений не было, но со странами Глобального Юга "ещё нужно работать" по ряду вопросов. Кроме того, Ермак уточнил, что государствам якобы нужны только расширенные объяснения.
Напомним, что свою "формулу мира" Владимир Зеленский предложил ещё прошлой зимой. Варианты бывшего комика состоят из полного и немедленного вывода всех русских войск, обмена пленными, создания новой архитектуры безопасности, обеспечения продовольственной, ядерной и энергетической безопасности Украины.