Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
В Молдавии в марте годовой уровень инфляции снизился до 22%
Царьград
Экономика

В Молдавии в марте годовой уровень инфляции снизился до 22%

Годовой уровень инфляции снизится к концу прогнозного горизонта и вернется в диапазон колебаний в четвертом квартале 2023 года.

Годовой уровень инфляции снизился с 30,2% в декабре 2022 года до 22% в марте 2023 года. Реальная инфляция в первом квартале была на 0,9 процентных пунктов выше прогноза. Национальный банк Молдавии уточнил, что отклонение реального уровня инфляции от прогнозируемой было в значительной степени обусловлено регулируемыми ценами природного газа, тепловой и электрической энергии.

Согласно данным, опубликованным НБС, годовой уровень инфляции в апреле 2023 года составил 18,1%, что ниже ожиданий НБМ. По компонентам, цены на продукты питания выросли на 16,4%, на непродовольственные товары – на 10,6%, а на услуги, оказываемые населению – на 33,2%.

По данным НБМ, рост тарифов с их побочными эффектами, засуха прошлого лета и повышение акцизов в начале года удерживают инфляцию значительно выше целевого показателя. Но дезинфляционный спрос с середины 2022 года и укрепление лея в начале этого года продолжают смягчать давление указанных факторов.

- Текущий прогноз основан на лучшем внешнем экономическом контексте, но ниже потенциального уровня и со многими рисками и неопределенностями. Ужесточение денежно-кредитной политики в странах с развитой экономикой и все еще низкий спрос в Китае затмевают перспективы мировой экономики. Международные цены снижаются из-за потери рисков и меньшего потребления по сравнению с высоким предложением в нескольких сегментах. Прогноз по экономике еврозоны улучшился, - отмечается в пресс-релизе.

НБМ ожидает, что потребительские цены будут замедляться в течение следующего периода, по крайней мере, на фоне низкого внутреннего спроса, снижения тарифа на электроэнергию, влияния прошлогодней высокой базы, а также на фоне замедления роста цен на продукты питания в результате ожиданий положительного сельскохозяйственного года. В то же время НБМ ожидает в конце третьего квартала 2023 года снижения тарифов на природный газ и связанных с ним коммунально-жилищных услуг, которые, наряду с их побочным эффектом, окажут дезинфляционное воздействие.

Годовой уровень инфляции снизится к концу прогнозного горизонта и вернется в диапазон колебаний в четвертом квартале 2023 года. Эта динамика будет в значительной степени определяться всеми компонентами инфляции. Совокупный спрос будет отрицательным к началу следующего года из-за ухудшения финансирования бытового потребления, слабого внешнего спроса, а также из-за менее ограничительных денежных условий, однако он будет стимулироваться снижением положительного финансового импульса.

По данным Национального банка, риски и неопределенности прогноза высоки, но баланс рисков остается дезинфляционным.

 Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство Алиев получил убойное послание: Разгулу диаспор конец – силовики достали "секретные папочки" Полиция Молдавии задержала русского военного коменданта из-за Георгиевской ленточки В Молдавии начали наказывать владельцев заправок, которые не доливают бензин водителям Власти Молдавии приняли поправки к Трудовому кодексу, которые касаются отпусков и приема на работу

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь