В Молдавии оппозиционер нашел миллионные счета у вице-премьера и пригрозил разоблачениями
Оппозиционер Илан Шор подал жалобу на Спыну в надежде, что прокуратура инициирует уголовный процесс из-за незадекларированного имущества вице-премьера.
Лидер Партии «ШОР» Илан Шор подал жалобу в Генеральную прокуратуру против вице-премьера и министра инфраструктуры и регионального развития Андрея Спыну, который имеет миллионы долларов и евро на офшорных счетах, но не включил их в свои декларации об имуществе. Илан Шор надеется, что прокуратура, когда перестанет быть захваченной, инициирует уголовное преследование в отношении незадекларированного имущества Спину.
«Как и обещал, я подал в Генеральную прокуратуру жалобу на вице-премьера Андрея Спыну, который является долларовым и евро мультимиллионером, но не декларирует свое имущество, как того требует закон, а прячет его на офшорных счетах. Я выражаю надежду, что прокуратура рассмотрит жалобу и инициирует уголовное преследование из-за валютных счетов, на которых находится 43 миллиона долларов и евро. Я также ходатайствовал перед Национальным органом по неподкупности о проверке происхождения этих денег и того, были ли они включены в декларации об имуществе Андрея Спыну. Пусть восторжествует правда, а не ложь, и пусть будут применены соответствующие наказания!» - написал Шор в соцсетях.
Напомним, что несколько дней назад был опубликован документ, согласно которому вице-премьер Андрей Спыну является мультимиллионером и прячет свои деньги на офшорных счетах. Так, по словам Шора, на четырех зарубежных счетах, открытых на имя Спыну и имена его компаний, лежит в общей сложности 43 миллиона евро и долларов. По словам Шора, эти суммы не включены в декларации об имуществе и личных интересах государственного чиновника, и он рекомендовал ему самому проинформировать об этом правоохранительные органы. Шор также заявил, что последует целая серия разоблачений о сокрытом богатстве ряда высокопоставленных лиц и чиновников.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru