В Молдавии вырастет стоимость газа для населения, но поставщик все равно накапливает долги
Национальное агентство по регулированию энергетике обнародовало проект решения о новом тарифе на природный газ, который вступит в силу с 1 августа.
С 1 августа в Молдавии подорожает газ для конечных потребителей. "Молдовагаз" обратился к регулировщику и запрашивал почти 30 леев за 1 м3 газа, но НАРЭ приняло решение – цены поднять, но не настолько, сколько попросила компания-поставщик. НАРЭ рассчитало тариф для бытовых потребителей в размере 22,26 леев, включая НДС.
Также в НАРЭ отказали принимать увеличение платежа задним числом, с 1 июля, как просил "Молдовагаз". В решении НАРЭ указано, что новый тариф будет применяться с 1 августа 2022 года.
- Теперь потребитель будет оплачивать стоимость закупки природного газа в размере 838,12 долларов за 1000 м3, при этом только за июль 2022 года закупочная цена составляет 990 долларов за 1000 м3, а в августе составит более 1460 долларов/1000 м3, - привел цифры глава компании «Молдовагаз» Вадим Чебан, - таким образом, цены на поставку природного газа не только не покрывают расходы, связанные с его покупкой, но также расходы на услуги по транспортировке, распределению и поставке, что к дальнейшему накоплению тарифных отклонений.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru