В Молдове может подорожать проезд в междугородном транспорте
Власти Молдовы рассказали насколько хотят поднять цены на междугородние поездки.
В Молдове тариф на проезд в междугороднем транспорте составляет 60 банов за километр. Министерство инфраструктуры предлагает провести разноуровневое повышение. Для маршрутов между районами — на 10 банов за километр, или на 20 банов, если у перевозчика транспорт первой категории. По данным Ассоциации работодателей автомобильных перевозчиков, к первой категории относится меньше 5% транспорта.
Что касается тарифов на внутрирайонные поездки, каждый километр может подорожать на 30 банов. А если микроавтобус относится к первой категории, то на 40.
Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков предложениями ведомства осталась недовольна. Там заявили, что по их расчётам, стоимость проезда должна возрасти как минимум вдвое.
В министерстве инфраструктуры заявили, что выскажутся на тему переговоров с перевозчиками на следующей неделе. Ранее в ведомстве говорили, что оснований для повышения тарифов нет, учитывая уровень обслуживания пассажиров и состояние автобусов и микроавтобусов.