В Приднестровье экономика на экстренном режиме: продлен режим ЧП и введены жесткие меры
Республика продолжает получать недостаточный объем поставок природного газа для стабильной работы предприятий.
В Приднестровье вновь включен «аварийный экономический режим». Верховный Совет официально утвердил указ Президента Вадима Красносельского о продлении чрезвычайного экономического положения ещё на 30 дней. Режим начал действовать с 11 июня.
Причина, как и прежде, – недостаточный объем поставок природного газа для стабильной работы предприятий и, как следствие, затяжной экономический кризис.
Ситуация остается сложной: социально-экономические показатели продолжают «проседать». В официальном сообщении парламента подчеркивается: введение ЧП необходимо для «восстановления жизнеспособности государства» и обеспечения населения базовыми ресурсами и услугами.
Документ предполагает целый пакет чрезвычайных мер – экономических ограничений, регламентов и экстренных решений, призванных стабилизировать обстановку.
Напомним, особый режим был введен еще 11 декабря 2024 года и с тех пор продлевался уже пять раз. Предыдущий срок его действия истек 8 июня.
В соответствии с Конституционным законом ПМР «Об особых правовых режимах», максимальная продолжительность ЧП на всей территории страны не должна превышать шести месяцев.
Теперь Приднестровье зависит не только от внутренней стойкости, но и от внешних поставок ресурсов. Власти делают ставку на жесткое регулирование и мобилизацию экономических ресурсов.
Прекращение поставок природного газа из России случилось 1 января 2025 года после того. Как был прекращен транзит топлива по украинскому участку газопровода.
В результате Приднестровье в самые холодные зимние месяцы оказалось без отопления и горячего водоснабжения, а также в режиме веерных отключений электроснабжения.
Восстановить поставки газа удалось только после того, как к решению проблемы подключилась Россия, согласившись профинансировать приобретение газа для Приднестровья на энергорынке. Однако Молдавия, через которую поступает топливо в направлении Приднестровья, разрешила пропустить газ лишь в объемах, необходимых для снабжения населения, но не предприятий.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru