Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Вадим Красносельский: риск повторения энергокризиса, экспорт упал на 41,7%
Фото: Царьград
Экономика

Вадим Красносельский: риск повторения энергокризиса, экспорт упал на 41,7%

С учётом действующей геополитической обстановки сохраняется риск повторения острой фазы энергокризиса, сопоставимой по масштабам с зимой 2024–2025 годов. Об этом в интервью РИА Новости заявил лидер Приднестровья Вадим Красносельский.

В Приднестровье накануне вновь введён чрезвычайный режим в экономике из‑за проблем с поставками природного газа. Красносельский разъяснил текущее положение с доставкой голубого топлива на левый берег Днестра.

"Существует определённый механизм поставок природного газа и система расчётов. В конце ноября ухудшилась ситуация, связанная с осуществлением расчётов на территории Европейского союза. Всё взаимосвязано. Естественно, обострились риски снижения темпа платежей до критического уровня. Как следствие — уменьшение объёмов поставок природного газа и вероятность необеспеченности. Всеми сторонами и участниками принимаются меры для восстановления штатного режима поставок", — пояснил Красносельский.

Он также отметил, что в условиях текущего энергоситуационного напряжения, когда молдавские власти обращались к Румынии с просьбой о дополнительной электроэнергии, Молдавская ГРЭС могла бы нарастить выработку при наличии топлива.

"Молдавская ГРЭС физически способна увеличить объёмы выработки электрической энергии при обеспечении её дополнительными объёмами природного газа. То есть возобновление поставок электроэнергии на экспорт возможно, если для этих целей будет газ", — уточнил лидер Приднестровья.

По словам Красносельского, энергетический кризис начала года и его последствия оказали крайне негативное влияние на все сектора приднестровской экономики. Он добавил, что со стороны Кишинёва сохраняется дискриминационное отношение к хозяйствующим субъектам региона. По данным главы Приднестровья, объём промышленного производства сократился почти на 30% по сравнению с предыдущим годом. Наибольшие темпы падения зафиксированы в электроэнергетике, химической промышленности, чёрной металлургии, машиностроении, металлообработке и лёгкой промышленности.

Кроме того, с начала года объём экспорта уменьшился на 41,7%. Ключевым фактором этого сокращения стало прекращение экспортных поставок электроэнергии в 2025 году. По словам Красносельского, "и другие направления очень просели". Объём импорта сократился на 19,2% (без учёта природного газа). Специалисты, по его словам, докладывают о двукратном росте внешнеторгового дефицита, при этом не учитываются колебания, связанные с поставками газа.

Поступления в бюджет остаются крайне ограниченными. При этом, как констатировал Красносельский, Тирасполь исполняет социальные обязательства, реализует программы, важнейшие для жизнеобеспечения, и оказывает поддержку промышленным предприятиям, оказавшимся в критической ситуации.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Закат Евросоюза Русский только с виду: Что не так с будущим монополистом рынка такси? На завершение СВО отвели ещё год. Дальше – мобилизация? За Путина договорит "Орешник". Белоусов подтвердил Не ждали? Россия ответила "Ярсами". Нанесён удар по "запретному". Фронт дрогнул, теперь полетит "всё, что нельзя" "ВСУ взяли 90% Купянска и 50% Покровска": Вторжение под Белгород. Всё началось после доклада Белоусова. Слиты секретные кадры фронта

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь