Власти Молдавии заявили, что отберут у Гагаузии дешевый газ, о котором договорилась башкан
Президент республики Майя Санду объявила о намерении передать этот газ государственному предприятию "Энергоком" с последующим распределением по всей стране.
Президент Молдавии Майя Санду объявила о намерении правительства перераспределить дешевый газ, согласно соглашению, достигнутому ранее главой Гагаузии Евгенией Гуцул. Этот газ будет передан государственному предприятию "Энергоком" и распределен по всей республике.
"Если у нас есть поставки 10 миллионов кубических метров газа бесплатно, мы передадим их "Энергокому" и распределим по всей стране. Если газ доставляется бесплатно, его никто не вернет - мы возьмем и предоставим гражданам, всем гражданам Молдавии", - заявила Санду в интервью телеканалу Jurnal TV.
При этом она выразила сомнение в том, что турецкая компания, с которой Гуцул заключила сделку, сможет предоставить газ по более низкой цене, чем та, по которой его закупает Молдавия в европейских странах.
"Это ложь и сказки, чтобы усыпить народ", - подчеркнула Санду.
Ранее Гуцул сообщила о договоренностях, которые позволят поставлять газ в Гагаузию по цене, почти в два раза ниже, чем для остальной части страны - всего 10 леев (€0,5) за 1 кубический метр. Эта возможность появилась после того, как турецкая компания заключила контракт с молдавским лицензированным оператором для поставки газа в автономию по специальной цене.
Молдавия столкнулась с энергетическим кризисом из-за роста цен на газ и электроэнергию, что вызвало массовые протесты в стране с требованием отставки Майи Санду. Тарифы на газ выросли почти в семь раз, а на электроэнергию - в четыре раза в 2022 году.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru