Воронин: коммунисты Молдовы создадут самостоятельную фракцию
Партия коммунистов Республики Молдова, входящая в электоральный Патриотический блок, может создать самостоятельную фракцию в обновлённом составе парламента. С таким заявлением к РИА Новости обратился лидер политического объединения Владимир Воронин.
«Партия коммунистов выступает за то, чтобы сотрудничество партий блока продолжалось, но это будет не в составе блока. Будет разработана специальная концепция сотрудничества этих четырёх партий, но не в составе блока. Мы будем формировать фракцию Партии коммунистов. Она будет заниматься парламентскими делами и не только, потому что с избирателями надо работать и после выборов», — сказал Воронин.
В Партии социалистов, также входящей в состав блока, подчеркнули, что преждевременно говорить о создании фракций: на данный момент политическая сила обжалует результаты парламентских выборов в судебных инстанциях.
«Решение о формировании парламентских фракций, согласно регламенту парламента, будет принято и объявлено на первом заседании избранного парламента в случае, если выборы будут утверждены Конституционным судом», — заявили социалисты.