WSJ: Трамп сообщил лидерам ЕС об уверенности Путина в победе России на Украине
Американский лидер изложил европейским коллегам позицию русского президента по украинскому конфликту.
В недавнем, весьма необычном телефонном разговоре президент США Дональд Трамп выступил своеобразным посредником, передавая европейским лидерам точку зрения Владимира Путина на конфликт в Украине. Как сообщает авторитетное издание The Wall Street Journal, опираясь на информацию из анонимных источников, знакомых с деталями беседы, эта встреча на высшем уровне состоялась после прямого контакта Трампа с Путиным 19 мая.
Примечательно, что помимо Трампа в этой своеобразной «телеконференции» участвовали ключевые фигуры европейской и мировой политики: президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Италии Джорджа Мелони, канцлер Германии Фридрих Мерц, глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен, а также лидер Незалежной Владимир Зеленский.
Суть разговора сводилась к обсуждению возможности мирных переговоров при посредничестве Ватикана. Однако, здесь возникло серьезное расхождение во взглядах. Часть европейских лидеров, стремясь к скорейшему прекращению боевых действий, предложили формулировку, предполагающую «безоговорочное прекращение огня». Это словосочетание, по данным WSJ, вызвало резкое неприятие со стороны Дональда Трампа. Источники утверждают, что Трамп выразил свое несогласие, заявив, что термин «безоговорочный» ему категорически не нравится, возможно, понимая его потенциальную неоднозначность и риски для дальнейших переговоров. В результате этой напряженной дискуссии, европейские лидеры уступили позиции, согласившись исключить из предлагаемой резолюции спорное слово.
Также отмечается, что несмотря на обсуждение возможных переговоров, поставки оружия Украине со стороны США продолжатся — при условии, что Европа или Украина за них платят, добавили собеседники издания.
Белый дом, комментируя публикацию WSJ, сослался на пост Дональда Трампа в соцсетях, где он охарактеризовал недавний разговор с Владимиром Путиным как «превосходный по тону и духу». «Если бы это было не так, я бы сказал об этом прямо сейчас», — отметил Трамп.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru