Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
За чувство сытости и тягу к сладкому отвечают одни и те же нейроны
Ilya Moskovets/Globallookpress
Наука

За чувство сытости и тягу к сладкому отвечают одни и те же нейроны

Мозг, реагируя на сахар, стремится воспользоваться случаем, пока он доступен.

Исследование, опубликованное в журнале Science, раскрывает интересное открытие, объясняющее, почему после сытного обеда у человека часто появляется желание съесть десерт. Ученые обнаружили, что в состоянии сытости активируются специфические нейроны, которые не только отвечают за насыщение, но и усиливают тягу к сладкому.

Несмотря на то что чувство сытости снижает общее потребление пищи, оно часто сопровождается усиленным желанием съесть сладкие блюда. Основными нейронами, контролирующими ощущение сытости, являются проопиомеланокортиновые (POMC) нейроны, расположенные в гипоталамусе, которые выделяют меланокортины и подавляют аппетит.

Однако в аркуатном ядре гипоталамуса ученые обнаружили нейроны, которые выделяют β-эндорфин — эндогенный опиоид, активирующий аппетит и блокирующий нейроны, ответственные за восприятие сахара. Этот механизм имеет эволюционное объяснение: сахар, являясь быстрым источником энергии, редко встречается в природе, и мозг стремится использовать момент, когда он доступен.

Исследования показали, что у сытых мышей нейроны активно реагируют на сахар. При этом блокировка β-эндорфинового сигнала снижала тягу к сладкому только у сытых животных, в то время как на голодных мышах этот эффект не проявлялся. Подобные результаты были получены и на людях, что открывает перспективы для разработки новых методов лечения ожирения.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Нас всех обманули: Покупка "пенсионерских" квартир и "ловушка Долиной" — наглый развод. Называем заказчиков самой масштабной аферы Учёные ищут под древнеегипетским сфинксом тайный "зал знаний" Новосибирские учёные разработали первые отечественные криогенные СВЧ-усилители Пришёл страшный приказ: Танковые колонны ВСУ наступают у Белгородчины. В Купянск бросили 3000 боевиков: Нашим не хватает мешков для "200-х"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь