Загрязнение Днестра оставило Бельцы без воды
В Бельцах с вечера 10 марта прекращено водоснабжение для бытовых потребителей. Эта мера связана с обнаружением маслянистых пятен на реке Днестр в районе сел Наславча и Отачь Окницкого района.
Директор предприятия «Apă-Canal Bălți» Виталий Унгуряну сообщил, что отключение воды произошло, когда загрязнение достигло участка реки, где компания осуществляет забор воды для городской системы. Это вынудило руководство предприятия остановить насосные станции.
Перебои с водой возникли по причинам, не зависящим от бельцкого предприятия. Вечером 10 марта на реке Днестр было обнаружено пятно технического масла. По предварительным данным, загрязнение произошло на одной из подстанций в Украине.
Министр окружающей среды Молдавии Георгий Хаждер сообщил, что специалисты уже взяли пробы воды из реки для лабораторного анализа. Ожидается, что результаты исследований будут обнародованы во второй половине дня 11 марта.
Мэр Кишинёва Ион Чебан проинформировал, что сотрудники предприятия «Apă-Canal Chișinău» были экстренно направлены в Наславчу для мониторинга ситуации, отбора проб и оценки качества воды. По словам градоначальника, проведённая в понедельник проверка водозабора в районе Вадул-луй-Водэ не выявила отклонений от нормы.
По имеющейся информации, проблема с водоснабжением в Наславче возникла 7 марта. Если правительство, вероятно, бездействовало, то Министерство окружающей среды направило группу только 10 марта для отбора проб. С вчерашнего дня и до сегодняшнего никто из правительства или Министерства окружающей среды не связывался с местными органами власти и не информировал общественность.
При этом мэр Кишинёва отметил, что в случае необходимости приостановить подачу воды и в столице, городские власти заранее проинформируют об этом население.