Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Захарова: Молдова проводит зачистку российского гуманитарного присутствия
Фото: Царьград
В мире

Захарова: Молдова проводит "зачистку" российского гуманитарного присутствия

Решение парламента Республики Молдова о денонсации межправительственного соглашения с Россией, направленного на создание и функционирование культурных центров, по мнению официального представителя Министерства иностранных дел России Марии Захаровой, преследует цель устранения любого российского гуманитарного присутствия на территории республики. Заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

«Очевидно, что истинной целью этой инициативы является не просто закрытие Русского дома, а зачистка территории республики от любого российского гуманитарного присутствия», — отметила дипломат.

Захарова выразила сожаление в связи с решением молдавской стороны денонсировать межправительственное соглашение, на основании которого в Кишиневе функционирует Российский центр науки и культуры (РЦНК). Она указала на отсутствие доказательств, подтверждающих выдвинутые против центра обвинения.

«Авторы законопроекта в качестве мотивировки указывают на отсутствие молдавского культурного центра на территории России и якобы возможность использования Россией “межправсоглашения в качестве инструмента для продвижения искаженных нарративов”. О бездоказательности подобных обвинений мы говорили не раз», — заявила Захарова.

Официальный представитель МИД России подчеркнула, что Российская Федерация неукоснительно следует основополагающим принципам международного права, включая принцип невмешательства во внутренние дела суверенных государств. По её словам, участие Республики Молдова в конкретных международных соглашениях является исключительно её суверенным решением. При этом она указала, что рассматриваемый договор не предусматривает возможности его односторонней денонсации в установленном порядке.

«Согласно статье 17 соглашения, оно автоматически продлевается каждые пять лет до тех пор, пока одна из сторон не уведомит другую не менее чем за шесть месяцев до истечения соответствующего периода о своем намерении выйти из него. Очередная дата продления — 4 июля 2026 года. При этом официальный Кишинев до настоящего момента нас в установленном порядке не информировал», — добавила дипломат.

В связи с изложенным Российский центр науки и культуры в Кишиневе продолжает осуществлять свою деятельность.

«Таким образом, Российский центр науки и культуры в Кишиневе, несмотря на все инсинуации вокруг его дальнейшей судьбы, на законных основаниях и в полном объеме продолжает выполнять свою гуманитарную миссию на территории Молдавии, включая реализацию просветительских, культурных и образовательных проектов», — отметила представитель российского дипведомства.

По словам Захаровой, «под предлогом реализации так называемого “евроинтеграционного проекта” официальный Кишинев вопреки интересам своего народа продолжает последовательно “сжигать мосты” и уничтожать все, что хоть как-то напоминает о незыблемых и проверенных веками связях с Россией».

Заголовок оригинальной публикации: «Дистанцирование Молдовы от СНГ наносит ущерб ее национальным интересам» — Захарова. Время размещения: Вчера, 17:25.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Ежедневный Беслан Спецоперация стала золотым дном для негодяев: Циничный бизнес на крови и горе семей погибших бойцов Прощание с Херсоном навсегда. Тайна переломного приказа Путина по СВО: Возвращение к границам 2022-го. Первая радиационная авария на Украине Сумы променяли на Запорожье. Крупнейшее отступление за три года. Удар, сломивший фронт. Цена – 3000 морпехов. Ключ к Победе на СВО – Харьков "Позорный цирк!": Самый неожиданный поворот в СВО. Очень хорошие и очень плохие вести с фронта. Киев поставил точку. Народ взвыл

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь