Захарова: решение по ЕС для Украины и Молдавии политическое
Общее состояние, в котором находятся Украина и Молдавия, подтверждает, что решение об открытии первого кластера переговоров об их вступлении в Европейский союз лежит исключительно в политической плоскости. Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Она напомнила, что власти Молдавии применяют репрессивные практики в отношении политических оппонентов, руководителей регионов и общественных деятелей, а также блокируют информационные ресурсы с альтернативными точками зрения. Кроме того, подчеркнула Захарова, в стране вытесняется русский язык, ограничивается положение канонического православия и сохраняется высокий уровень коррупции в государственном аппарате.
По ее мнению, все это происходит исключительно для пиара, чтобы продемонстрировать некие успехи Молдавии и Украины, а самое главное – режимов этих стран в некоей евроинтеграции.
«Конечно, это и характеризует сам Евросоюз, его политику – политику расширения, где ключевую роль играют не копенгагенские критерии, а соображения геостратегического характера», – сказала Захарова.
Она отметила, что Евросоюзу придется подтягивать Молдавию и Украину до приемлемых показателей.
«Посмотрим, как их ход будет влиять на процессы внутри этих государств, на трансформацию самого Европейского союза, который пытается поглотить новые пространства, пренебрегая собственными принципами, ценностями, интересами и самое главное – состоянием своих собственных обществ и экономик», – заключила Захарова.