Запасы топлива для аэропорта Кишинева обеспечены до мая
Министр энергетики Молдовы Дорин Жунгиету заявил, что текущих и планируемых объёмов авиационного керосина достаточно для стабильной работы Международного аэропорта Кишинева. Это заявление прозвучало на фоне топливного кризиса, вызванного эскалацией конфликта на Ближнем Востоке.
В телеэфире министр привёл конкретные цифры. «Когда началась эта ситуация, я обсудил с директором аэропорта, который подтвердил мне, что есть запасы на весь март. На тот момент, около полутора недель назад, на складах находилось около 3000 тонн керосина, а ещё 3800 тонн уже были законтрактованы на поставку в марте», — сказал Жунгиету.
Он также сообщил, что на апрель и май дополнительно законтрактовано около 13 000 тонн авиационного топлива. По оценкам министерства, этих объёмов хватит для бесперебойной заправки самолётов и штатной работы ключевого авиаузла страны.
Все поставки топлива осуществляются в соответствии с контрактными обязательствами, а график отгрузок будет соблюдаться. «Что касается затрат, они зависят от динамики международных котировок», — добавил министр, отметив волатильность мировых цен на энергоносители.
Ранее правительство Молдовы ввело «режим тревоги» в энергетическом секторе из-за нестабильности на Ближнем Востоке. Министерство энергетики подготовило законопроект о создании в стране стратегических резервов нефтепродуктов. Согласно инициативе, государство намерено сформировать запас, достаточный для покрытия 90-дневных потребностей в импорте горючего.
Ранее Министерство энергетики также сообщало, что текущих запасов автомобильного бензина в стране хватит примерно на 22 дня, а дизельного топлива — на 120 дней.