"Запрещенка" на день учителя: сборы в Молдове запрещены, но подарки педагогам дарят
В Молдове сегодня отмечают День Учителя: хоть доступ в школы запрещен из-за санитарной ситуации, поздравляют учителей во учебных дворах, даже под камерами.
Спешат поздравить педагогов с профессиональным праздником не только ученики, но и родители. Несмотря на активные запреты властей организовывать «поборы» – в молдавских школах, так называемый сбор денег «в подарок учителю» все еще остается актуальным явлением. Накануне праздника родители активно обсуждали сбор денег в школах и детсадах. Родительские чаты в мессенджерах с обсуждениями подарков и определением сумм поборов оживились, активизировались и родительские комитеты, ассоциации и всевозможные фонды. Установка в школах видеокамер, а также запрет доступа родителям в учебные заведения не помешало поздравлять учителей прямо на улицах.
«Мы собрали 4000 леев на подарок классному руководителю и около 1000 леев на то, чтобы отметить праздник в кафе, ведь в школе запрещено», - молодая мама не скрывает, как шла подготовка к празднику.
Подобные действия - собирать деньги на «нужды класса» или в «подарок учителю» - поддерживают только часть родителей, которым очень важно делать дорогие подарки учителям. Они требуют от других обязательно дарить деньги и не только учителю, но и всей администрации учебного заведения. Как правило, в основном эти родители состоят в родительских комитетах. Другая часть родителей - против поборов. Вот только они не знают, как быть, когда другие родители морально давят. По их мнению, передавать подарки в конверте – это неправильно.
В Сети отреагировали комментариями на эту тему.
«Подобные действия являются подхалимством и социальной дискриминацией. Не у всех ведь есть возможность, некоторые родители отдают последние деньги, чтобы не чувствовать себя неловко и не позорить ребенка», - написала она из родительниц в социальной сети.
«Как бороться с неадекватными родителями, желающими в качестве «презента» дарить не только учителю, но и всей администрации детского сада в конвертах деньги и другие, далеко не символичные подарки», - отмечает родительница.
«Я за то, чтобы проявлять знаки внимания учителю, но не «в конвертах»!», - пишет папа на родительском форуме.
Некоторые комментаторы считают, что не всегда нужно обвинять учителей - это проблема нашего общества. В каждом классе всегда находятся «родители –подстрекатели», они будут собирать деньги несмотря на ежегодные запреты властей.
Да, в последнее время существенно снизилось участие учителей в процессе сбора средств. Вместо этого, задействованы различные ассоциации, комитеты и фонды, которые инициируют сбор денег.