Жахнули так, что башню снесло: Немецкие танки для ВСУ трижды опозорили
Хвалёные немецкие Leopard преследует одно злоключение за другим. Танки для ВСУ уже опозорены трижды, теперь сами украинцы жахнули так, что боевой машине снесло башню.
Решение о поставке танков Leopard Украине немецкий канцлер Олаф Шольц после многомесячных дискуссий принял в конце января 2023 года. Разрешил Берлин передачу Leopard Украине и другим странам, у которых есть танки.
Но так долго и упорно выпрашиваемые киевским режимом танки ещё до начала участия в боевых действия показывают себя не с лучшей стороны. Вот, например, совсем недавняя новость от инсайдера о том, что хвалёные немецкие Leopard бесславно окончили своё существование, ещё не приняв участие в боевых действиях. Телеграм-канал "Резидент", известный своими инсайдами из офиса президента Украины, сообщил, что главком ВСУ Залужный доложил украинскому президенту Зеленскому "о низком качестве поставляемой техники Западом в последних партиях". Блогер уточнил: "Несколько танков Leopard вышли из строя при первой обкатке".
Тогда военный обозреватель "Комсомольской правды" Виктор Баранец в беседе с "ПолитЭкспертом" объяснил возможные причины невысокого качества, получаемой Украиной техники.
Он (Запад. - Ред.) в первую очередь освобождается от того, что должно идти в мартеновскую печь, на переплавку, на разборку. Не самое новое, не самое кондиционное, не самое проверенное вооружение,
- пояснил эксперт.
"Болотный" инцидент
И на поломках злоключения Leopard в зоне СВО не заканчиваются. Так, русские бойцы рассказали, что немецкие танки уже были замечены под Херсоном. Один из таких "Леопардов" и заметили русские разведчики. Танк подбили, а после захватили. А после было принято решение загнать танк в болото, чтобы противник его не вытащил - там Leopard и закончил своё существование.
Жахнули так, что снесли башню
Свежий позорный инцидент с Leopard 2 произошёл в Польше, где украинские военные учатся обращаться с техникой. Украинцы устроили аварию на двух танках, её последствием стала оторванная башня одной из машин. Такими результатами подготовки поделился офицер запаса польской армии Пётр Павелка у себя в YouTube-канале.
Офицер предположил, что один из танков под "чутким руководством" одного из вояк просто наехал на другой. Башня второго Leopard не выдержала силы удара и оказалась выдернутой из корпуса.