Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Жара в Европе подогревает мировые котировки угля
Andrey Titov/Business Online/Globallookpress
Общество

Жара в Европе подогревает мировые котировки угля

Аномальная жара, охватившая Европу, не только обострила климатическую повестку, но и встряхнула энергетический рынок.

К середине июля цены на энергетический уголь выросли до $108,4 за тонну, что на 4% выше уровня предыдущей недели. Об этом говорится в обзоре NEFT Research.

По мнению аналитика Олега Абелева, причиной резкого скачка стал всплеск потребления электроэнергии в странах ЕС - жара заставила включить кондиционеры на полную мощность. Энергетическую нагрузку не выдерживают и «зелёные» источники - генерация просела, в результате чего на помощь пришёл традиционный уголь.

Эксперты предупреждают: краткосрочный тренд может усилиться. При дальнейшем росте температур и стагнации на газовом рынке, уголь вполне способен достигнуть $115–120 за тонну. Однако, как отмечают аналитики, устойчивость такого роста вызывает сомнения. Во второй половине лета возможно возвращение цен к уровням $90–95, особенно если американские поставщики решат активизировать экспорт в Европу на фоне выгодных котировок.

Между тем, международная торговая политика способна внести свою коррекцию. Так, возможное введение новых пошлин со стороны США на европейские товары может вызвать ответные меры ЕС, в том числе ограничения на поставки американского угля. Это нарушит привычные логистические цепочки и добавит волатильности мировому рынку.

Для России европейский рынок пока формально закрыт из-за санкций, однако угольные компании активно ищут альтернативы. Турция, Марокко и Египет уже обозначены как ключевые точки роста экспорта, отмечают представители угольной отрасли

Таким образом, жара в Европе создала эффект «домино»: с одной стороны — рост спроса на уголь, с другой — расширение логистических маршрутов и попытки обойти санкционные барьеры.

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал. 

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

Мораторий на гражданство "Ухо" больше не ваххабит? Террористам из "Крокуса" сменили масть. Оговорка, которая дорого обойдётся России Оккупация Одессы началась. 70 тысяч солдат НАТО тихо заняли плацдарм. Под ударом Приднестровье Удар возмездия по комбату-карателю: Такого мощного наката ещё не было. Сотни МБЭКов наготове Под Набиуллиной зашатался стул? Начальники не скрывают тревожную правду от Путина: "Ждать осталось недолго"

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь