Звездные войны: как Маск и Starlink оказался в эпицентре индийского конфликта
В Индии разгорелся скандал вокруг устройства Starlink: военные обвинили сервис Маска в поддержке боевиков, однако сам миллиардер уверенно парировал — "над Индией сеть отключена".
Штат Манипур в последние месяцы стал ареной межэтнических конфликтов. На фоне хаоса индийские военные обнаружили устройство Starlink в руках боевиков. Полиция предположила, что спутниковый интернет использовался для навигации и координации действий. В дело тут же включились правоохранители — запрос был направлен непосредственно компании Маска.
В ответ на обвинения он заявил, что сеть Starlink над территорией Индии отключена, а сама компания даже не имеет лицензии на работу в стране. "Поймите, это просто не может быть нашим устройством", — уверяет миллиардер.
Версию Маска поддерживает географический факт: над Манипуром действительно нет покрытия Starlink. Но тогда возникает вопрос — как устройство с логотипом компании оказалось в руках боевиков?
Правительство и полиция обещают разобраться, кто и как снабдил боевиков столь современным устройством.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru