Что скрывал высокий забор в Челябинске: Активист Майдана с женой-стилистом организовали диверсию против ядерных ракетоносцев России
Дроны, атаковавшие русские аэродромы, собирали на окраине Челябинска. Специальное помещение по соседству с электровозоремонтным заводом сдавалось за 350 тысяч в месяц. Оно оборудовано грузоподъёмным механизмом, раздевалкой для рабочих, душевой, столовой, а также тремя офисными кабинетами. О том, как сторонник Майдана с супругой переехали на Урал и стали спящими агентами украинских спецслужб, рассказываем в материале Царьграда.
Цех, где собирали "домики" для беспилотников, атаковавших авиабазы со стратегическими ракетоносцами, находится на территории огромной челябинской промзоны. По размеру она занимает добрую четверть города. Один завод там переходит в другой, цех — в цех. Везде шлагбаумы, железнодорожные переезды, будки охранников.
Цех — за высоким забором из профнастила. Фото: Царьград
Поэтому адреса не всегда точные. Например, тот самый злосчастный цех расположен на ул. Свердловский тракт, 28а, но такой же адрес у девяти разных зданий. И в каждом из них свои арендаторы и субарендаторы.
В частности, в здании, в котором готовили дроны, позже прилетевшие по русским авиабазам со стратегической авиацией, значатся: компания по производству и продаже рукавов высокого давления, научно-производственное объединение, занимающееся графитом, и монтажная контора по остеклению балконов. В базе данных указано, что зданием в 2024 году владела компания ОАО "Челябинскживмаш", однако сегодня она находится в статусе ликвидированных.
Из этих ворот цеха в фуры загружали "бытовки с БПЛА". Фото: Царьград
Помещение того самого цеха занимает 562 кв. м. Судя по объявлениям, его сдавали в аренду за 350 тысяч рублей в месяц. По словам "соседей", с которыми удалось поговорить корреспонденту Царьграда, там постоянно менялись арендаторы. Когда-то прямо в цеху работали и жили мигранты. Возможно, эта информация и привела к тому, что появились слухи, будто дроны собирали приезжие, ведь это идеальные исполнители такого рода поручений. Они не задают лишних вопросов, плохо знают язык, не ориентируются в информационной повестке, их можно запросто использовать втёмную.
Объявление о сдаче складского помещения в аренду за 350 тыс. в месяц. Сейчас оно в архиве – вероятно, как раз после того, как им воспользовался "арендатор" – организатор диверсии // Скриншот страницы сайта chelyabinsk.n1.ru
Там есть всё, что нужно для такой работы, даже кран-балка. Судя по всему, наниматель даже поторговался по стоимости аренды, сумев сбить цену с 400 до 350 тыс. рублей.
Скриншот страницы сайта chelyabinsk.n1.ru
Однако источники Царьграда подчеркнули, что мигранты работали в этом месте давно — три-четыре года назад, а в последнее время там трудились совсем другие люди.
Народ в этот цех приходил из интернета, на сдельную работу, человек по пять-шесть, они постоянно менялись. Очень много было студентов, судя по виду. Молодые люди лет 20 с небольшим. Работали в том числе и ночью, в окнах горел свет. Иногда туда заезжали фуры и "газели" и что-то грузили,
— рассказал собеседник Царьграда.
А вот что грузили фуры. Фото: соцсети
Бытовки с двойной крышей
Фур в промзоне действительно очень много. Многие с номерами Республики Казахстан. Не исключено, что эти самые большегрузы и перевозили деревянные контейнеры, из которых потом выпорхнули FPV-дроны, поразившие стратегические самолёты. По данным оперативных служб, всего было "заряжено" пять машин. Они подъезжали к цеху, в них грузили домики-бытовки, далее автомобили разъезжались по стране. В каркасной конструкции имелся тайник — специальное пространство под крышей, куда обычно кладут слой утеплителя: в нишах и спрятали беспилотники.
Многие, конечно, отдают должное смекалке противника, однако такая идея известна еще с 2010-х годов. О разработках в области использования контейнеров для запуска БПЛА отчитывались военные ведомства самых разных стран мира. Военный блогер Борис Рожин приводит примеры:
- запуск Shahed-136 (иранский "папа" нашей "Герани") с пусковой установки, замаскированной под грузовик, на учениях "Великий Пророк". 2017 год;
- использование морского контейнера для запуска перспективного американского БПЛА XQ-58А "Валькирия". 2019 год;
- китайская установка для кассетного запуска барражирующих боеприпасов. 2020 год;
- перспективная немецкая установка для кассетного запуска 126 БПЛА-камикадзе. 2024 год.
Китайский контейнер с дронами. Скриншот: CETC
Когда грузовики приехали в точку пуска, крыши дистанционно открылись — и дроны устремились поражать один из элементов ядерной триады России. Устойчивую связь для них, вероятно, обеспечивали спутники Starlink Илона Маска. Он, кстати, уже высказался о случившемся.
Дроны — это будущее войны. Пилотируемая авиация — уже нет,
— написал Маск на своей странице в соцсети.
В социальных сетях Запада бурлят обсуждения этой атаки. Скриншот: соцсеть Х
Впрочем, противнику удалось далеко не всё, на что он рассчитывал. Фуры разъехались по пяти регионам страны. Атаковать должны были аэродромы в Мурманской, Иркутской, Ивановской, Рязанской и Амурской областях. Но получилось поразить самолёты лишь на двух базах — в Оленегорске под Мурманском и Усолье-Сибирском в Иркутской области. Кстати, там смельчаки, водители других фур, заметив, что происходит, фактически голыми руками бросились сбивать вражеские дроны. В ход пошли подручные средства: камни и палки.
Источник: ТГ-канал Baza
Кроме того, в чате ТГ-канала иркутского губернатора Игоря Кобзева жительница посёлка Новомальтинск, рядом с которым вчера произошла атака, добавила, что её муж с товарищами подбили ещё пять дронов из охотничьих ружей:
Они не долетели до места назначения и упали в поле возле дороги, не доезжая до деревни Бадай. Те мужчины, которые на заправке пытались сбить дроны, конечно, тоже проявили героизм, но в нашем случае, когда я смотрю на своего мужа, а над ним летит дрон, и он, ничего не боясь, сбивает его, я считаю это тоже героизмом!
— написала жительница.
Источник: ТГ-канал Mash
Одна фура с БПЛА загорелась, не доехав до точки пуска. Возгорание произошло на трассе Чита — Хабаровск в Амурской области. Водитель — уроженец Челябинска — зашёл в прицеп посмотреть, что там горит, и в этот момент раздался взрыв. Мужчина погиб почти сразу. А в Рязанской и Ивановской областях все беспилотники сбили наши силы ПВО. То есть получается, что противник добился относительного успеха только в глубоком тылу, где, видимо, даже в страшных снах никому не снился рой из десятков FPV-дронов, атакующих авиабазы.
Мажоры, стилисты и террористы
Силовики нагрянули в цех в Челябинске вечером того же дня — в воскресенье, 1 июня, когда произошёл налёт. Сообщалось, что его арендодателя сначала задержали сотрудники ФСБ, но, допросив, отпустили. Когда корреспондент Царьграда прибыл на место, владелец здания находился в одном из кабинетов на втором этаже, прямо над производственным помещением, где начиняли взрывчаткой дроны. Попасть туда не составило труда, поскольку в ходе визита силовиков двери, ведущие в административную зону, были сломаны.
Собственник отказался дать какой бы то ни было комментарий, сославшись на "военную тайну". Впрочем, по информации нашего источника, детали и так уже известны. Цех снимала супружеская пара — оба родом с Украины, успевшие получить гражданство России. Они уехали из Челябинска за несколько дней до атаки. Сейчас силовики проверяют все их контакты и ищут возможных подельников. Предстоит выяснить, каким образом взрывчатка и БПЛА попали на Южный Урал.
Судя по всему, помещение снимал хозяин транспортной фирмы, на которую были оформлены и те самые фуры: некий 37-летний Артём Тимофеев — уроженец Житомира, выпускник Киевской академии государственного управления в сфере культуры и искусства.
Артём Тимофеев. В ВК был два дня назад, но страницу не ведёт с 2021 года — он прекратил её наполнять сразу после приезда в Россию. Скриншот: ВК
Как минимум до 2018 года он жил в Киеве и был участником группы DASTISH FANTASTISH — это проект, объединяющий электронную музыку и бренд одежды. В коллективе парень занимался технической поддержкой проектов, промоушеном, маркетингом и работой с подрядчиками. И даже был диджеем. Судя по соцсетям группы, проект по-прежнему работает в столице Незалежной.
Музыкальный проект, в котором участвовал Тимофеев, по-прежнему существует. Одним из контактов его страницы в соцсети значится супруга предполагаемого организатора диверсий / Скриншот: ВК
Причём его участники — "свидомые" украинцы. Страница проекта в Facebook* под завязку забита укропропагандой, призывами донатить на ВСУ и бравурными лозунгами. К слову, и сам Тимофеев был сторонником госпереворота — стоял на баррикадах и активно делился фотографиями с погромов на площади Независимости в 2014 году.
Фото Артёма Тимофеева на Майдане. Скриншот: социальные сети
Впрочем, всё это не помешало ему спокойно переехать в Россию, получить гражданство и организовать диверсии на объектах стратегической ядерной безопасности.
Муж и жена — одна сатана
Примечательно, что действовал он не один. В 2016 году Артём женился на другой участнице DASTISH FANTASTISH по имени Екатерина, с которой вскоре и переехал в Миасс Челябинской области. Девушка удалённо работала в немецком модельном агентстве VIVA Models и зарабатывала на жизнь как персональный стилист.
Артём с женой. Подпись к фото чудовищно символична. Скриншот: FB*
Сначала я вышла замуж за свою работу, а потом уже за своего мужа. Жила в Киеве — работала как конь, живу теперь на Урале, и тут как бэ ничего не изменилось… я всё так же работаю как конь, вот только работаю я теперь ещё по всему миру. Сейчас у меня море персональных клиенток с разбором гардероба, несколько с плановым шоппингом, парочку фотосессий и один мини-клип, который состоит из трёх этапов. Выходной мне пока только снится,
— написала Екатерина (орфография сохранена) в своих социальных сетях.
Миасс — хлебное место
Надо сказать, что в Миасс они отправились не просто так. По некоторым данным, в городе (где, к слову, расположен ракетный центр, занимающийся созданием межконтинентальных ракет для подводных лодок) живут дядя Артёма Алексей и отец Игорь — учредитель агрофирмы, занимающейся перемолом муки.
Бизнес хороший, имеет даже свой бренд. Но не слишком прибыльный — по крайней мере, если судить по налоговым отчётностям: при выручке почти в 22 млн рублей чистая прибыль составила всего 430 тыс. рублей. Хотя всего несколько лет назад компания была в хорошем плюсе.
Скриншот о доходах фирмы отца предполагаемого организатора налётов дронов на русские авиабазы // Источник: checko.ru
И вот теперь самое интересное — то, что в целом подтверждает бравурные заявления СБУ о длительной подготовке диверсии. В октябре 2024-го Артём Тимофеев зарегистрировал ИП, указав основной вид деятельности "Деятельность автомобильного грузового транспорта".
Скриншот страницы сайта checko.ru
Любопытно, что прежде он к этой сфере отношения никакого не имел, а, судя по всему, работал в фирме отца — по крайней мере, мобильный телефон, зарегистрированный на него, значится контактным на интернет-странице предприятия.
Скриншот страницы сайта предприятия отца Артёма Тимофеева
В декабре он приобрёл те самые грузовики "Скания", из которых 1 июня полетели FPV-дроны.
Спящие проснулись
Эксперты подчёркивают, что Екатерина и Артём могли быть "спящими агентами" СБУ. Вероятно, они были давно завербованы, но не привлекали внимания и занимались своими делами, пока однажды с ними не связался куратор. Судя по всему, активная подготовка к диверсиям началась именно осенью 2024 года, когда Артём Тимофеев зарегистрировал ИП.
Здесь важно обратить внимание на вот какой момент. С очень большой долей вероятности водители, нанятые Тимофеевым для перевозки, действительно использовались втёмную. То есть получили задание, сели за руль и покатили по стране в заданные точки. А вот координация, общее руководство, доставка, логистика и обеспечение — это уже, надо полагать, дело рук агентурной сети.
Сам Тимофеев, как, возможно, и его супруга, был лишь одним из звеньев. Его задачей, судя по той информации, которой мы владеем, была организация "производства" (аренда помещения, закупка фур, подбор водителей и создание "начинки"). Но с большой долей вероятности реально операцией руководил другой человек — профессионал.
Источник Царьграда подчёркивает, что супруги уже скрылись с территории России. Возможно, уходили через Казахстан — граница находится рядом. Опрошенные нами эксперты сходятся во мнении, что БПЛА и взрывчатку им тоже могли доставить из Средней Азии. И не исключено, что в этом могли быть задействованы, например, муковозы отцовской фирмы. Знал он об этом или нет, это предстоит установить следствию.
На фактор Казахстана обращает внимание и советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук подполковник запаса МВД Олег Иванников:
Граница с Казахстаном достаточно протяжённая. И есть большая доля вероятности, что некоторые политические силы в Казахстане, негативно относящиеся к СВО и к России вообще, могли содействовать провозу через границу БПЛА и прочей вспомогательной техники. Ведь уже была история о поставках оттуда для ВСУ самолётов — пусть и списанных, но пригодных на запчасти. Поставлялись различные грузы военного назначения. Я не исключаю, что и в сегодняшней ситуации могло быть что-то подобное.
— отметил в беседе с Царьградом Иванников.
Что с того?
Безусловно, все случившееся — болезненный щелчок по самолюбию России. Однако дело не только в проколе спецслужб и других ответственных ведомств. В их сторону сейчас все кому не лень кидают тухлые помидоры. Просто в воюющей России нет не то чтобы "военного положения", но и любого другого "специального" правового режима.
А это значит, что у силовиков, например, отсутствуют основания для проверки любой фуры. Мало ли, вдруг там "домики с дронами"? Для этого нужен соответствующий закон, бумаги, постановления и так далее.
Отсюда происходит парадоксальная ситуация: против России воюет сильный и опасный враг, опирающийся на разведки ведущих стран Запада, фронт давным-давно распространился на всю страну, от Калининграда до Владивостока ждут связи с куратором тысячи "спящих агентов", а Родина в это время живёт в спокойном, прекраснодушном режиме. Как будто война где-то далеко.
Добавим к этому добавим печальную деталь, что "фокус" с дронами из фуры противник нам демонстрировал ещё два года назад. Тогда из блуждающей фуры выпускали дроны сразу в разных областях центральной России. Но вместо того чтобы сделать выводы, кто-то решил положить на крылья стратегических ракетоносцев ТУ-95 (их больше не выпускают, и потеря "стратегов" – серьёзный удар по обороноспособности) старые автомобильные покрышки и почивать на лаврах. А в это время где-то в Челябинске готовили "бытовки со смертельной начинкой". И остаётся только догадываться, сколько в России таких цехов и таких бытовок.