Скандал с выдворением главы Татарстана: Молдавия находится в шаге от дипломатической войны с Россией
Депутат парламента Молдавии Василий Боля считает, что поведение премьера Дорина Речана вызвало волну негодования в странах и регионах тюркского мира.
Дипломатический скандал в Молдавии набирает обороты. После того, как в страну не пустили главу Татарстана, а позже - выслали сотрудника русского посольства, случилась пикировка между высокопоставленными чиновиками. Депутат парламента Василий Боля прокомментировал слова премьер-министра Дорина Речана, адресованные депутатам парламента, пригласившим главу Татарстана Рустама Минниханова в Комрат на Первый Международный конгресс народной дипломатии «Дружба народов-2023».
«Что касается пассажа премьера Дорина Речана в отношении депутатов парламента, пригласивших главу Татарстана в Гагаузию, касательно слова «временный», примененные де-факто ко мне и моему коллеге по парламенту Александру Суходольскому, то хочется отметить следующее - век министров и премьер-министров также имеет временной срок, но обычно он даже короче, чем мандат депутата. Об этом свидетельствует тот факт, что предыдущий кабинет министров проработал не четыре года, как положено, а лишь полтора года», - отметил Боля.
Он напомнил, что депутатов избирает народ, доверяя им свой голос и право принимать судьбоносные решения, а министров и глав кабинета министров назначает парламент. Депутаты парламента, как официальные лица, имеют право приглашать в страну других официальных лиц, заметил Василий Боля.
По его словам, реплика Речана, назвавшего Рустама Минниханова «агрессором», не выдерживает никакой критики, тем более, когда речь идет о визите, направленном на укрепление экономического, социального и гуманитарного взаимодействия Гагаузии и Татарстана.
«В высшей степени подлым является заявление властей страны о том, что Рустам Минниханов, якобы, не смог объяснить для чего и зачем прилетел в Кишинев. Глава Татарстана прекрасно знал, куда и для чего ехал. И хочу подчеркнуть, что его визит, вопреки досужим вымыслам, никоим образом не связан с предвыборной кампанией в Гагаузии», - добавил Боля.
Депутат подчеркнул, что слова Дорина Речана в адрес Рустама Минниханова, назвавшего его «агрессором», вызвали волну возмущения среди политиков стран тюркского мира.
«По моей информации, представители Турции, Азербайджана и других стран отреагировали на это негативно», - отметил депутат.
Он также напомнил недавние слова молдавского премьера о том, что молдаване являются «нацией с ограниченными возможностями».
«Судя по всему, ограниченные возможности в данном контексте не у народа, а у властей нашей страны, которые снова и снова продлевают режим чрезвычайного положения, прекрасно понимая, что при обычных обстоятельствах они не в состоянии грамотно руководить страной, потому им нужны ограничения, чтобы и далее удерживаться у власти», - считает Василий Боля.
ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Посольство России в Молдавии отреагировало на инцидент
В заявлении дипломатического ведомства сообщается, что 19 апреля Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) РМ предприняло очередной недружественный шаг.
«Объявление российского дипломата «persona non grata» расцениваем как необоснованное, политически ангажированное и подрывающее двусторонние отношения. Категорически отвергаем огульные обвинения наших дипломатов в «неподобающем поведении» в аэропорту Кишинева. Внятных разъяснений от представителей МИДЕИ на этот счёт ожидаемо не последовало»,- говорится в заявлении.
Посольство также заявило, что «инцидент продолжает серию недоброжелательных выпадов со стороны Кишинева: присоединение к антироссийским санкциям, блокирование российского телевидения, дискриминационный отказ дипломатам посольства России в мониторинге выборов главы АТО Гагаузия».
В ведомстве предупредили, что все без исключения подобные недружественные акции не останутся без ответа.
Вместе с тем, депутат от правящей в Молдавии PAS заявил, что преждевременно говорить о дипломатической войне между Кишиневом и Москвой.
- Дипломатическая война – это когда всех дипломатических работников, включая посла высылают обратно в их страну. Мы не на этом этапе. Думаю, преждевременно говорить о дипломатической войне, – сказал депутат Дориан Истратий, комментируя высылку одного из сотрудников посольства России. - Мы, как независимая страна, хотим сами решать свою судьбу и хотим уважения со стороны остальных стран, включая Российскую Федерацию.
Напомним, в понедельник пограничная полиция Молдавии запретила прохождение границы страны в Кишиневском международном аэропорту Рустаму Минниханову и главе холдинга «АК Барс» Ивану Егорову. Рустам Минниханов и Иван Егоров намеревались совершить краткий визит в Гагаузию с целью посещения Международного конгресса народной дипломатии.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru