Городу в Гагаузии Чадыр-Лунге 65 лет: масштабные гуляния и задорное веселье - как всё было
Молебен, спортивные турниры, выставки, награждения, презентация книги, концерт – День города Чадыр-Лунга выдался насыщенным. Рассказываем и показываем, как умеют гулять гагаузы - южный народ, живущий в Молдавии.
Праздничная программа началась с молебна около часовни в честь святого Афанасия Александрийского, который совершили местные священники.
Настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Сергий поблагодарил примара муниципия Чадыр-Лунга Анатолий Топала за поддержку и инициативу – проводить подобного рода православные служения каждый год в День города.
В этот день, согласно праздничной программе, состоялись спортивные мероприятия. Так, на стадионе прошел турнир по футболу. В игре приняли участие три команды из Чадыр-Лунги и села Конгаз. В итоге первое место и главный приз – баран достался команде ветеранов футбола из Чадыр-Лунги. Далее в парке Победы прошел турнир по волейболу. Здесь также первое место и живой приз в виде барана достался команде ветеранов.
Основные праздничные мероприятия развернулись в парке Победы. Здесь на сцене днем выступили воспитанники Единого культурного центра и Центра детского творчества. На центральной аллее расположились экономические агенты и народные ремесленники.
Во второй половине дня состоялось чествование юбиляров, молодоженов и жителей города, внесших заметный вклад в развитие Чадыр-Лунги. От имени примарии и Совета им вручили дипломы и денежные вознаграждения.
С целью поддержки многодетных семей примария подарила семье Стамовых большой телевизор. Наталья и Валентин воспитывают восьмерых детей, вскоре в семье ожидается еще пополнение.
Отельных поздравлений удостоились молодожёны Георгий Курудимов и Алина Миху, которые скрепили свой союз брачными узами в День города. Им пожелали крепкой любви, счастья, долгих лет жизни и много-много детей.
На протяжении всего дня в историко-этнографическом музее работала выставка «Город, события, люди». В этот же день состоялась презентация книги о Чадыр-Лунге, но пока только в электронном варианте. Как объяснила директор музея Стефанида Стамова, книга уже находится в печати и в самое ближайшее время выйдет в свет.
Вечером в парке Победы состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие как местные исполнители и ансамбли, так и приглашенные гости.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru