Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Второго фронта не будет: Молдова и Грузия не готовы воевать, а потому держат нейтралитет
Yevgeny Philippov/Global Look Press
Политика

Второго фронта не будет: Молдова и Грузия не готовы воевать, а потому держат нейтралитет

Воинственные призывы секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова к открытию «второго военного фронта» против России раскритиковали в Молдове и Грузии.

Происходящее на Украине приковало пристальное внимание не только всего мира, но и Молдовы. Республика граничит всего с двумя странами. Одна из них - Украина, откуда хлынули большим потоком беженцы. Маленькая Молдова, которая сама едва сводит концы с концами, продолжает оказывать помощь населению, сохраняя нейтралитет, однако Киев вынашиват планы, чтобы втянуть в свой кейс Приднестровье. 

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов предложил Молдове и Грузии открыть второй фронт, пока Москва "занята" на Донбассе. В эфире украинского телеканала чиновник заявил, что в случае возникновения новых конфликтов между Россией и третьими сторонами эти сценарии окажут «качественную поддержку» Украине. Такими сторонами, по мнению украинского чиновника, могли бы стать Грузия и Приднестровье. Мол, российские миротворческие силы десятилетиями дислоцируются в Приднестровье. Данилов также одобрил идею отобрать у России Калининградскую область, озвученную ранее генералом Вальдемаром Скшипчаком. Генерал утверждал, что бывшая немецкая область, оказавшаяся под властью России после поражения нацистов во Второй мировой войне, на самом деле была польской землей.

ПСРМ не позволит втянуть Молдову в конфликт

Эти заявления вызвали широкий резонанс в молдавском обществе. Партия социалистов осудила провокационное заявление Данилова с призывом к Молдове открыть «второй фронт».

«Рассматриваем подобное заявление в качестве попытки вовлечь нейтральную дружественную Республику Молдова в военное геополитическое противостояние между двумя близкими нам странами - Российской Федерацией и Украиной. Искренне верим, что высказывание господина Данилова является частным мнением одного лица и не является выражением общей позиции руководства Украины».

Как сообщается в заявлении партии, формирование выступило за нейтралитет Республики Молдова и сохранение дружественных отношений как с Россией, так и с Украиной.

«Мы выступаем за то, чтобы конфликт между этими двумя странами был урегулирован за столом переговоров. Любое вмешательство третьих сил на чьей-либо стороне будет способствовать только эскалации и разрастанию военных действий».

Дружественный характер отношений Молдовы с Украиной проявляется в массовом приёме украинских беженцев на территории Молдовы, в предоставлении им крова, сборе продуктов питания, оказании медицинской помощи.

Представители политформирования убеждены, что восстановление единства Молдовы возможно исключительно путём мирного урегулирования приднестровского конфликта. Решение может быть найдено только в рамках политических переговоров в формате "5+2".

Грузия осудила призыв Украины

Грузия также резко осудила призыв секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексея Данилова. Депутат от правящей партии «Грузинская мечта» и глава парламентского комитета по иностранным делам Николоз Самхарадзе даже выразил сомнение в том, что подобные заявления вообще могли быть сделаны этим высокопоставленным чиновником.

«Надеюсь, это ложь. Призывает ли секретарь Совбеза Украины Грузию и других отказаться от политики мирного восстановления своей территориальной целостности, открытия второго фронта для уничтожения наших городов и сел, чтобы погибли и грузинские женщины и дети? Это правда?" - задался вопросом Самхарадзе.

Аналогичное мнение выразил и другой депутат от партии «Грузинская мечта» Михаил Сарджвеладзе, заявивший, что разжигание новых конфликтов «не поможет и не станет облегчением для Украины».

Приднестровью могут предоставить специальный статус

А тем временем Кишинёв и ОБСЕ выступили за предоставление специального статуса Приднестровью. Об этом заявил действующий председатель ОБСЕ, польский министр иностранных дел Збигнев Рау.

«Мы поддерживаем суверенитет, независимость и территориальную целостность Республики Молдова со специальным статусом для Приднестровья. Это база для мирного решения конфликта», - отметил чиновник.

Стоит отметить, что Грузия ранее отказалась присоединиться к антироссийским санкциям, также и Молдова уклонилась от введения санкций против России. Маленьким странам не хочется сейчас накалять и без того непростые отношения России и Украины. Особенно Молдове, у которой буквально в двухсот километрах от границы вовсю "работают"  высокоточные "кинжалы" и мощные "калибры". 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате в Вконтакте

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдова", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru  

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Кадыров считает, что переговоры между Россией и Украиной не принесут пользу Шойгу рассказал об уничтожении армии Украины и затронул вопрос русских солдат-срочников Переговоры России и Украины: Арахамия снял бейсболку перед Мединским

У вас есть возможность бесплатно отключить рекламу

Отключить рекламу

Ознакомиться с условиями отключения рекламы можно здесь