"Хулиганка" подорожает, но только для своих: Новые штрафы для мигрантов – подарок для нарушителей
С 3 ноября заработал долгожданный закон, расширивший список правонарушений, за которые мигрантов можно высылать из России. Например, за мелкое хулиганство. Однако случаев депортации вряд ли станет больше, так как суд вправе ограничиться штрафом. И "таксы" смешные: от 500 до 1000 рублей. В то время как граждане России за ту же самую "хулиганку" заплатят вдвое больше. Своим – кнут, чужим – пряник. Подробности – в материале Царьграда.
За хулиганство ответят, но это не точно
В московском метро на станции "Алма-Атинская" 36-летний мигрант облапал девочку. В Петербурге выходец из Азербайджана шлёпнул по ноге 14-летнюю школьницу со словами "У вас красивая форма". А в Екатеринбурге 24-летняя учительница уволилась из-за поведения ученика из Узбекистана, который угрожал изнасиловать педагогов и оскорблял школьниц, называя их *** [женщинами лёгкого поведения].
Это лишь несколько свежих примеров, когда посягательства мигрантов на покой граждан были квалифицированы как хулиганство. Хорошая новость в том, что отныне за такие дела грозит высылка из страны. Но это не точно.
Вступивший в силу 3 ноября Федеральный закон №294 "О внесении изменений в КоАП" расширил с 22 до 45 перечень правонарушений, за которые к иностранцам и лицам без гражданства могут применить административное выдворение. Если до этого приезжих чаще всего высылали из-за нарушения миграционных правил, то теперь к выдворению могут привести некоторые выходки, направленные против общественного порядка. В том числе мелкое хулиганство, неповиновение законным требованиям полиции, проведение незаконных митингов, дискредитация армии.

Школьник из Узбекистана вынудил учительницу уволиться. Скриншот: ТГ-канал "Следком"
Депортаций будет мало?
Но есть и плохая новость: вместо депортации нарушители по-прежнему смогут откупиться. В частности, что касается мелкого хулиганства (часть 1 статьи 20.1 КоАП), введено такое новшество: если набедокурил иностранец, суд вправе назначить штраф от 500 до 1000 рублей – с выдворением за пределы России или без такового. Либо административный арест на срок до 15 суток. То есть в отношении мигрантов-хулиганов выдворение остаётся возможным, а не обязательным наказанием и суд по-прежнему может вынести решение по своему усмотрению.
Новая санкция "штраф + выдворение" не работает автоматически – решение в каждом конкретном деле принимает судья. А мы знаем, что в отношении мигрантов гуманность отечественной Фемиды уже стала хрестоматийной. Классический пример из Владивостока, где пациентка из Узбекистана закатила в стоматологической клинике скандал, нецензурно оскорбляла врача и плюнула ей в лицо. Итог: вместо депортации, которой добивалась доктор, – уголовная статья за хулиганство и штраф ниже нижнего.
Ничто не мешает суду проявлять гуманность и теперь, после вступления в силу нового закона. Адвокат Юлия Иванова подтвердила в разговоре с Царьградом, что штраф – самая частая мера наказания мигрантов:
Дела с мигрантами часто рассматриваются в особом порядке, когда подсудимый соглашается с обвинением. Это автоматически ограничивает срок 2/3 от максимума и часто приводит к условным срокам или штрафам. Защита мигрантов активно использует этот механизм.
"Получу гражданство и убью!": Почему суды прощают мигрантам то, за что остальные сидят по полной
Принцип нулевой толерантности
При этом количество оснований для обязательного выдворения мигрантов из России за правонарушения с 3 ноября увеличилось, но не настолько, что вызвало справедливую критику. Член СПЧ Кирилл Кабанов настаивает: изначально нужно было определить законом, что любые правонарушения, кроме условно "перехода улицы в неположенном месте", должны являться основанием для выдворения иностранца без замены другим наказанием. То есть принцип нулевой толерантности:
Зная нездоровый "сверхгуманизм" российских судов по отношению к мигрантам, можно предположить, что, к несчастью, не все правонарушители будут выгоняться из нашей страны. И в этом проблема.
Кабанов отмечает, что законодательство в сфере миграции хоть и медленно, но двигается в правильном направлении. Правда, пока, увы, не всегда хватает сил и средств, чтобы его реализовать в полном объёме. Получается, как в "Сказке о Мальчише-Кибальчише": "И снаряды есть, да стрелки побиты. И винтовки есть, да бойцов мало. И помощь близка, да силы нету".
Сотни тысяч нелегалов до сих пор спокойно и беспрепятственно разгуливают по стране, хотя официально давно должны быть отправлены домой. И этому даже есть официальное объяснение. В 2025 году глава МВД Владимир Колокольцев сопроводил свой доклад о выдворении 72 тысяч иностранцев обезоруживающим комментарием:
Конечно, возникает вопрос, могли бы мы выдворить в 10 раз больше? Отвечаем – могли бы, если бы на это ещё было финансирование.
По большому счёту всех хулиганов-мигрантов, в том числе с приобретённым гражданством, нужно без лишних сантиментов выдворять из России в качестве показательной акции для остальных приезжих, живущих тут по своим понятиям, а не по законам принявшей их страны. Однако на практике депортация как мера профилактики этнической преступности применяется крайне ограниченно.
Между тем опыт ОАЭ показывает, что оргнабор трудовых мигрантов и жёсткость в вопросах депортации творят чудеса. Согласно индексу Numbeo за 2025 год, Эмираты заняли последнее место в мире по индексу преступности, а Абу-Даби, Дубай и другие города неоднократно признавались самыми безопасными городами мира. При этом иностранцы составляют около 88% населения ОАЭ.
Чудо? Вовсе нет. Просто трудовой мигрант может быть депортирован за административные правонарушения, причём не через суд, а напрямую иммиграционными органами в рамках административной депортации. Выслать могут за просрочку визы, нелегальную работу, побег от работодателя, представление ложной информации, использование поддельных документов и прочее. После высылки, как правило, налагается запрет на повторный въезд. Для возвращения нужно специальное разрешение, при этом даже при смене паспорта система биометрической идентификации по сетчатке глаза выявляет ранее высланных нарушителей. Мы-то чего ждём?
Свои заплатят вдвойне
Но есть ещё один нюанс: штрафы за ту же "хулиганку" для мигрантов установлены вдвое ниже, чем планируется взыскивать с граждан России за точно такое же правонарушение. Сравните: по новому закону №294-ФЗ штраф за мелкое хулиганство (нецензурная брань в общественных местах, оскорбительное приставание к гражданам, уничтожение или повреждение чужого имущества) для иностранцев всего 500-1000 рублей. В то время как правительство уже внесло в Госдуму законопроект, удваивающий административные штрафы по 29 статьям КоАП.
Согласно инициативам Кабмина, граждан России предлагается наказывать за мелкое хулиганство на 1000-2000 рублей. В обосновании законопроекта говорится, что нынешние размеры штрафов были установлены давно и "не соответствуют экономической ситуации". Возможно. Но почему тогда мигрантам хулиганство обойдётся вдвое дешевле? Как пояснила адвокат Юлия Иванова, наличие более низкого штрафа – юридико-технический приём, позволяющий суду дифференцировать наказание:
То есть штраф для иностранца ниже не потому, что ему делают поблажку, а потому, что он существует в связке с более серьёзной мерой – выдворением. Суд может ограничиться штрафом, но сама угроза выдворения остаётся и может быть применена.
Однако "может быть" вовсе не означает, что эта угроза будет применена. А между тем двойная разница в сумме штрафов вполне реальна. Депутат Михаил Матвеев в разговоре с Царьградом заметил, что подобная дискриминация граждан России по сравнению с иностранцами вызывает, мягко говоря, недоумение:
Я считаю, это принципиальный момент и очень грубая ошибка, которую в принципе не должно допускать МВД. Именно МВД, потому что оно, как никакое другое, должно понимать необходимость профилактики, учитывая, что количество правонарушений и преступлений со стороны мигрантов растёт.
Собеседник "Первого русского" подчеркнул, что жёсткость и неотвратимость наказания – один из ключевых методов профилактики. А если граждан России штрафовать значительнее, чем иностранцев, это будет полностью противоречить задачам, обозначенным президентом и в новой Концепции миграционной политики. Если нам нужны только законопослушные трудовые мигранты, зачем мы разрешаем приезжим хулиганить всего за 500 рублей?
Если наоборот – для иностранного гражданина наказание больше, чем для гражданина России, это было бы оправданно. И кстати, такой законопроект мы с коллегами-депутатами вносили. К сожалению, он был отклонён. Мне трудно сказать, насколько дума 9-го созыва является местом для дискуссий после того, как она была сильно деморализована отсутствием активных депутатов в сфере миграционной политики. Но однозначно так быть не должно,
– подытожил Матвеев.
Что с того?
Мягкие штрафы и гуманные приговоры способствуют дальнейшему росту этнического криминала. Мигранты должны понимать, что за любое противоправное действие неминуемо последует жёсткое наказание и изгнание из России. И хотя новый закон расширил список правонарушений, за которые иностранца могут выслать, это не означает, что депортировать мигрантов будут значительно чаще.
Посмотрим, как это будет реализовываться на практике. Но так как в бюджете не хватает денег, с большой долей вероятности выдворение станут заменять штрафами. За исключением особо резонансных случаев, где против гуманности выступит общественность. Хочется, конечно, ошибаться в своём прогнозе, но только лишь наличие инструмента – это не панацея. Им ещё надо смело пользоваться: скальпель в руках хирурга, который боится оперировать, бесполезен.