Скандал в Молдавии: сотрудника посольства России объявили персоной нон грата
Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала запрет молдавских властей въезд главы Татарстана Рустама Минниханова недружественным жестом, а МИДЕИ вызвало посла России Олега Васнецова на разговор из-за того, что тот находился в аэропорту во время прилета высокопоставленного гостя из России.
Россия расценивает решение Молдавии отказать во въезде в страну главе Татарстана Рустаму Минниханову как очередной недружественный шаг. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
- Это недружественный шаг по отношению не только к Татарстану и Гагаузии, но и к России. Он направлен на подрыв традиционно тесного взаимодействия между регионами наших стран. Уверены, что подобный антироссийский курс не находит поддержки в широких кругах общественности Молдавии. Призываем официальный Кишинев прислушаться к интересам собственных граждан и не препятствовать развитию человеческих контактов и межрегиональных связей с Россией,- заявила Захарова.
ОБНОВЛЕНО!
Сотрудника посольства России в Кишиневе объявили персоной нон грата, теперь он обязан покинуть территорию республики, сообщили в молдавском МИДЕИ>>>
После заявления русского дипломата последовала реакция молдавской дипломатии. Посла России в Кишиневе Олега Васнецова вызвали в МИДЕИ из-за того, что он находился в аэропорту, когда в Кишинев прибыл самолет с главой Татарстана. И, как считают в дипломатическом ведомстве, «продемонстрировал ненадлежащее поведение».
Премьер-министр Молдавии Дорин Речан заявил, что право двух представителей посольства России на перемещение по республике надо ограничить, а еще - по меньшей мере один сотрудник посольства РФ заслуживает депортации. Сотрудникам посольства РФ могут запретить допуск в аэропорт Кишинева.
- Мы не позволим, чтобы кто-то вмешивался во внутренние дела республики. А тем, кто зовёт в Молдавию агрессором, в том числе тем, кто обладает временным статусом депутатов, я рекомендую больше этого не делать. У них ничего не выйдет, - заявил он.
Напомним, Минниханов и генеральный директор акционерного обществ «Ак Барс» Иван Егоров прилетели в Кишинев со специальным визитом, чтобы принять участие в запланированном в Комрате первом Международном конгрессе народной дипломатии «Дружба народов-2023». Приглашение высоким гостям с предложением участвовать в Конгрессе ранее направили депутат парламента Молдавии Александр Суходольский и депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров.
Реакция Госдумы
Ответ Москвы на отказ молдавских властей разрешить въезд в страну Минниханову не заставит себя долго ждать, это выглядит как издевка. Об этом заявила заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Светлана Журова.
- Это очень плохой сигнал для наших взаимоотношений. Вообще, это выглядит как издевка, причем тут можно предположить, что власти Молдавии сейчас исполняют волю своих зарубежных хозяев, - пояснила Журова.
При этом она подчеркнула, что такое развитие событий напоминает акцию, направленную на подрыв двусторонних отношений России и Молдавии.
- И ответ Российской Федерации не заставит себя долго ждать, — заверила парламентарий.
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Новиков заметил, на фоне проведения специальной военной операции и введения Западом санкций против Москвы Молдавия старается оставаться в контексте антироссийской повестки.
- Поэтому, видимо, было сочтено, что недопуск на территорию республики одного из представителей российской власти, одного из самых успешных российских регионов, очень известного руководителя, является неким символом для того, чтобы позиция официального Кишинева имела возможность получить высокую оценку в столицах ЕС и в Вашингтоне, - уверен Новиков.
При этом он также заключил, что Москва обращает внимание на такие вещи, в связи с чем нормы реагирования будут реализованы.
Реакция в самой Молдавии
Депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров считает, что решение властей Молдавии запретить главе Татарстана Рустаму Минниханову въезд в республику — это очень недружественный шаг, которому должно дать соответствующую оценку мировое сообщество.
- Власти, которые всюду говорят о демократических ценностях и европейском подходе в политике, сами же самостоятельно нивелируют декларируемые ими устои и принципы, демонстрируя пример фактически диктаторского отношения к своим гражданам и этническим миноритариям государства. В реальности проводимая руководством Молдавии так называемая евроинтеграция на деле оказывается сущим обманом, - уверен Петров.
По его словам, визит делегации Татарстана во главе с Рустамом Миннихановым мог стать ярким примером весомых шагов на пути укрепления внешнего торгово-экономического и гуманитарного партнерства Гагаузии.
- Запрет высоким гостям на пересечение границы республики – шаг противоправный, ущемляющий Гагаузию и ее экономические интересы, - подчеркнул Петров.
Напомним, главу Татарстана власти Молдавии не пустили в страну, а сам Рустам Минниханов, который прилетел в Кишинев в понедельник, был объявлен «нежелательным лицом».
Минниханов и генеральный директор акционерного обществ «Ак Барс» Иван Егоров прилетели в Кишинев со специальным визитом, чтобы принять участие в запланированном в Комрате первом Международном конгрессе народной дипломатии «Дружба народов-2023».
Приглашение высоким гостям с предложением участвовать в Конгрессе ранее направили депутат парламента Молдавии Александр Суходольский и депутат Народного собрания Гагаузии Виктор Петров.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайте на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru