Расследования Царьграда – плод совместной работы группы аналитиков и экспертов. Мы вскрываем механизм работы олигархических корпораций, анатомию подготовки цветных революций, структуру преступных этнических группировок. Мы обнажаем неприглядные факты и показываем опасные тенденции, не даём покоя прокуратуре и следственным органам, губернаторам и "авторитетам". Мы защищаем Россию не просто словом, а свидетельствами и документами.
«Люди, события, факты» - вы делаете те новости, которые происходят вокруг нас. А мы о них говорим. Это рубрика о самых актуальных событиях. Интересные сюжеты и горячие репортажи, нескучные интервью и яркие мнения.
События внутренней, внешней и международной политики, политические интриги и тайны, невидимые рычаги принятия публичных решений, закулисье переговоров, аналитика по произошедшим событиям и прогнозы на ближайшее будущее и перспективные тенденции, публичные лица мировой политики и их "серые кардиналы", заговоры против России и разоблачения отечественной "пятой колонны" – всё это и многое вы найдёте в материалах отдела политики Царьграда.
Идеологический отдел Царьграда – это фабрика русских смыслов. Мы не раскрываем подковёрные интриги, не "изобретаем велосипеды" и не "открываем Америку". Мы возвращаем утраченные смыслы очевидным вещам. Россия – великая православная держава с тысячелетней историей. Русская Церковь – основа нашей государственности и культуры. Москва – Третий Рим. Русский – тот, кто искренне любит Россию, её историю и культуру. Семья – союз мужчины и женщины. И их дети. Желательно, много детей. Народосбережение – ключевая задача государства. Задача, которую невозможно решить без внятной идеологии.
Экономический отдел телеканала «Царьград» является единственным среди всех крупных СМИ, который отвергает либерально-монетаристские принципы. Мы являемся противниками встраивания России в глобалисткую систему мироустройства, выступаем за экономический суверенитет и независимость нашего государства.
Желтый код террористической угрозы в Молдове - Кишинев готовится к наплыву беженцев из Украины
Царьград Молдова
Политика

"Желтый код" террористической угрозы в Молдове - Кишинев готовится к наплыву беженцев из Украины

Президент Молдовы Майя Санду провела заседание Совбеза, а мэр столицы Ион Чебан заявил, что Кишинев готов принимать беженцев.

На Донбассе проходит военная спецоперация, объявленная президентом России Владимиром Путиным. Тем временем, в Молдове было объявлено о введении режима ЧП, президент страны Майя Санду провела заседание Совбеза, и заявила о том, что власти готовы к тому, что в страну хлынут беженцы.

Президент Санду отметила, что правоохранительные органы республики находятся в состоянии повышенной готовности. А Молдова готова принять десятки тысяч беженцев. 

- Все границы открыты, молдаван ждут домой. Будем помогать тем, кто нуждается в нашей помощи, - заявила Санду. 

Кроме того, в стране будет созвана Комиссия по чрезвычайным ситуациям для управления гуманитарным кризисом.

Городские власти готовы принимать беженцев

Также мэр Кишинева Ион Чебан выступил с обращением - что в столице прорабатываются сценарии размещения украинских граждан, которые могут приехать в Молдову.

- Кишинев составил план на случай, если большому количеству людей понадобится убежище. Мы поговорили со всеми специалистами и предприняли необходимые шаги. Проживание, питание, социальная и медицинская помощь, мобилизация персонала и волонтеров для оказания помощи, - написал мэр столицы в соцсетях. 

Глава МВД Молдовы Анна Ревенко сообщила о ситуации на границе двух стран.

- Порядка 1900 граждан Украины пересекли границу Молдовы. Пятеро запросили защиту Республики Молдова. Об этом заявила (в 11.45 по молдавскому времени) глава МВД республики Анна Ревенко.

Все - в состоянии повышенной готовности 

Молдавская госбезопасность в лице СИБ установила жёлтый код террористической угрозы.

"Комсомольская правда" в Молдове расписала, какие полномочия у СИБ-а Молдовы в связи с "желтым кодом" террористической угрозы: 

1) СИБ направляет свои усилия на сдерживание, выявление и предотвращение ситуаций, способных создать террористическую угрозу;
2) усиливает меры по контролю и обеспечению общественного порядка в пунктах пропуска через государственную границу, аэропортах, железнодорожных и автомобильных вокзалах, в целях массового скопления населения;
3) проверяет состояние и уровень физической защиты и повышает меры безопасности к объектам критической инфраструктуры в управлении, в целях выявления и предотвращения возможных кризисных ситуаций террористического характера;
4) усиливает меры по проверке и обеспечению общественного порядка в местах скопления населения, при проведении массовых мероприятий, культурных и спортивных мероприятий, в целях выявления возможных признаков и опасных ситуаций (взрывные устройства, лица с подозрительным или агрессивным поведением и т.п.);
5) проводит дополнительное обучение сотрудников, задействованных в правоохранительных органах, и персонала объектов, которые могут стать объектами террористических атак;
6) проверяет уровень подготовки сил и средств, которые могут быть задействованы в процессах реагирования в ситуациях террористической угрозы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бывший президент Молдовы Игорь Додон обратился к властям и народу

По мнению бывшего президента Молдовы Игоря Додона, "нельзя упускать возможность достигать компромисса путем переговоров, нельзя нагнетать напряженность, избегать диалога". Иначе война может стать неизбежной.

- Призываю к спокойствию, политическому нейтралитету и мудрости в сложившейся чрезвычайно сложной ситуации у наших соседей. Прекрасно понимаю, что в эти моменты общество может легко запаниковать. Люди ждут от власти чёткие ориентиры, чтобы обеспечить свою безопасность, быть уверенными, что они получат от государства всю необходимую поддержку. Убеждён, что это произойдет, - написал он в соцсетях. 

Политик считает, что из произошедшего у соседей надо извлечь важный урок - нельзя упускать возможность достигать компромисса путем переговоров, нельзя нагнетать напряженность, избегать диалога. Иначе война может стать неизбежной.

- Дорогие сограждане! Молдове нужен мир. Давайте сплотимся вокруг этой цели. Поможем властям сделать для этого все возможное - проявить мудрость, не втянуть страну в воронку геополитического противостояния. Молдоване должны дружить со всеми, это наша отличная черта, наше умение, наше преимущество! А нашим соседям желаем скорейшего восстановления мира! - заключил он. 

Уважаемые читатели "Царьграда"!

Вы можете читать новости "Царьград Молдова" в удобном для вас формате - в Facebook, или подписавшись на страничку в соцсети - Вконтакте

Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдова", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru  

"Царьград" рассказывает, что сейчас происходит.

Дзен Телеграм
Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Читайте также:

О торговой войне Трампа Новокузнецк. Наши дни. Рабы умирали – азербайджанцы богатели: Выпущенные из СИЗО состояли в группировке, сбившей Су-24 в Турции Граждане Украины массово пересекают границы Молдовы Экс-президент Молдовы призвал власти к политическому нейтралитету Режим ЧП введён в Литве и Молдавии — что это означает?
Силуанов против бордюров: На ЖКХ требуется 4,5 трлн. Возьмут из кошельков граждан?
В прямом эфире: