Меняем Санду на дрова! Пикетчики заблокировали президентуру и обещают расставить палатки
Молдавскую столицу охватили массовые акции протеста - при этом организаторы считают, что власть "довела людей до ручки" настолько, что необходимо спровоцировать досрочные выборы, в итоге митинг обещает перерасти в акцию протеста нон-стоп с палаточным городком по центру столицы.
Десятки тысяч людей со всех уголков Молдавии приняли участие в массовом протесте, который еще проходит прямо сейчас в центре молдавской столице. Люди двигались колоннами из разных секторов Кишинева, блокируя центральные дороги. Народ скандировал антиправительственные лозунги и требовал отставки президента Майи Санду.
Организаторы считают, что власть "довела людей до ручки" настолько, что необходимо спровоцировать досрочные выборы, в итоге митинг обещает перерасти в акцию протеста нон-стоп с палаточным городком по центру столицы.
- Меняем Санду на дрова! - скандировали участники.
Люди приезжали в Кишинев на автобусах или микроавтобусах, многие приехали на собственных авто.
Лидер Партии «Шор» Илан Шор, формирование которого и организовало акцию протеста, заявил, что отставка нынешней власти является единственным решением для выхода из тяжелейшего кризиса, с которым столкнулась Молдавия. Он обвинил Майю Санду и PAS в том, что они открыто действуют против интересов молдаван. Позже на его призыв откликнулись и представители других оппозиционных партий, объявив, что присоединятся к протесту.
Находящийся под домашним арестом пятый президент Молдавии Игорь Додон объявил о том, что поддерживает акцию протеста, однако официально Партия социалистов не присоединилась к митингам.
ЦИТАТА В ТЕМУ
Илан Шор утверждает, что главная цель - это смена власти
«Молдавии необходима власть, способная вести переговоры и решать самую важную на данный момент проблему – обеспечение страны природным газом. Именно поэтому нынешнюю политическую власть необходимо срочно заменить на компетентную и ответственную, которая договорится с Москвой и сделает все возможное, чтобы гарантировать поставки газа по разумным ценам», - отметил он.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru