Аналитик дал прогноз, когда закончится энергокризис в Европе
Даже если предположить, что можно все вернуть на круги своя, это не одномоментные процесс, поэтому скорее всего Европа будет испытывать энергетический кризис вплоть до окончания 2024 года.
Энергетический кризис в Европе может завершиться только через несколько лет. Такой прогноз дал эксперт Финансового университета при Правительстве России, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Даже в нынешний отопительный сезон явно газа Европе не хватит в предстоящую зиму, его пытаются заменить углем, спрос на него повышается, и он растет в цене.
Серьезный кризис усугубился в странах Европы после введения антироссийских санкций, в частности – ограничения на энергоресурсы.
- Многие страны вынуждено залезли в кредиты, чтобы обеспечить себя топливом хотя бы на ближайшие три месяца, а значит, другие нужны придется "отодвинуть", - рассказал в интервью "Лента.ру" Юшков.
Тем временем, цены на дрова и пеллеты в Германии в августе выросли на 85,7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщило в четверг Федеральное статистическое управление (Destatis).
Цифры показывают, что стоимость дров росла намного быстрее, чем потребительские цены в целом, которые за тот же период выросли на 7,9%.
Причины роста цен — увеличение спроса, а также более высокие закупочные цены и транспортные расходы в лесной отрасли.
При этом все больше людей в Германии обращаются к дровам как к альтернативному способу обогрева своих домов на фоне роста цен на энергоносители.
Германия, крупнейшая экономика Европейского союза, борется с энергетическим кризисом на фоне прекращения поставок природного газа из России. В прошлом месяце Берлин обнародовал ряд шагов, направленных на сокращение потребления газа в предстоящий отопительный сезон. Меры включают снижение температуры отопления в офисах и общественных зданиях, за исключением социальных учреждений, таких как больницы, с 20 до 19 градусов Цельсия. Предприятия, в том числе крупные розничные торговцы, уже начали сокращать потребление электроэнергии.
Резкий рост цен на энергию нанес ущерб домохозяйствам и предприятиям по всему ЕС. Другие европейские страны также начали вводить решительные меры по ограничению энергопотребления, такие как запрет на наружное освещение зданий и снижение температуры отопления внутри помещений.
Ранее аналитики объяснили, почему укрепление доллара и падение курса евро, а точнее - скорость, с которой происходят эти процессы, плохо влияет на мировую экономику.
Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине, которая, по его словам, была вызвана необходимость защитить жителей Донбасса. Он отметил, что у России не было другого выбора.
Запад осудил действия Москвы, приняв решение поддержать Киев финансовой помощью и вооружением. В связи с этим, министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул, что географические задачи спецоперации на Украине изменились, и они не будут завершены в пределах только территорий Донбасса.
Европа до сих пор уверена, что остановить русских могут санкции, а потому несет убытки и разрушительное воздействие от своих же решений на собственную экономику. Добропорядочные граждане в Европе не понимают, почему в магазинах растут цены, а также дорожает топливо, и почему киевские власти не идут на компромиссы, чтобы сесть за стол переговоров с Кремлем.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия" в удобном для вас формате в Вконтакте.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru