Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Чудо произошло накануне православной Пасхи — в этом году её отмечают 20 апреля.
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел Благодатный огонь. Это событие, которое православные христиане считают чудом, произошло, как и принято, накануне Пасхи — праздника Воскресения Христова по юлианскому календарю. От момента входа Иерусалимского патриарха до появления огня прошло шесть минут.
Согласно традиции, огонь зажигается в месте, где, по преданию, был распят, погребён и воскрес Иисус Христос. Храм Гроба Господня возведён именно над этой территорией.
В 2025 году дата православной Пасхи совпадает с католической — 20 апреля. Это редкое совпадение усиливает символизм происходящего для многих верующих по всему миру.
Как и каждый год, Благодатный огонь доставляют в разные страны. Делегация Фонда Андрея Первозванного уже получила его в Иерусалиме и направляется в аэропорт "Бен-Гурион", откуда святыню перевезут в Россию.
По данным организаторов, огонь доставят в десятки городов, включая Белгород, Брянск и Курск. В Москве он будет привезен к ночной пасхальной службе в храм Христа Спасителя, а также передан в пятнадцать других столичных храмов.
Уважаемые читатели "Царьграда"!
Вы можете читать новости "Царьград Молдавия/Приднестровье" в удобном для вас формате в Вконтакте и Одноклассники. Также подписывайтесь на наш Телеграм-канал.
Если вам есть, чем поделиться с редакцией "Царьград Молдавия/Приднестровье", присылайте свои наблюдения, а также новости на нашу почту: tsargrad.moldova@yandex.ru